01.11.2018 06:07
    Поделиться

    В столице Киргизии провели юбилейную "Библионочь"

    "Библионочь" в Бишкеке посетили больше пяти тысяч человек
    Сразу двум юбилеям была посвящена "Библионочь", проведенная в этом году в Бишкеке, - 90-летию со дня рождения известного писателя Чингиза Айтматова и пятилетию самой акции.

    Атмосфера праздника ощущалась уже на подходе к Национальной библиотеке (НБ) имени Алыкула Осмонова, где традиционно и проходит мероприятие. Читателей встречали воздушными шарами, плакатами, разноцветными лентами и музыкой. На ступеньках присела группа школьников. Оторвавшись от гаджетов, дети с интересом листали книги и делились впечатлениями.

    В фойе библиотеки тем временем разыгрывалось театрализованное представление по повести Айтматова "Джамиля". Постановку организовали участники студенческого театра Киргизско-Российского славянского университета.

    Бурными овациями встретила публика выступление молодого музыканта Адилета Джантемирова, который виртуозно исполнял на комузе классику и современные мелодии. Знаменитая "Felicita", которую когда-то блестяще спел итальянский дуэт Аль Бано и Ромина Пауэр, теперь звучала c использованием киргизского национального инструмента.

    Здесь же в фойе развернулась выставка детского рисунка. Ребята рисовали айтматовский мир так, как они его представляют. Вот качается на волнах белый пароход, а рядом трусит куда-то пес, бегущий краем моря.

    В эту ночь никто не одергивал посетителей строгой фразой "Говорите тише, вы в библиотеке". Обычно тихие залы наполнились звуками музыки, голосами и смехом. Гости смогли пройтись по всей библиотеке, посмотреть выставочные залы, редкие экземпляры книг, прочесть периодические издания прошлых лет.

    В центре диссертаций, например, собрались любители криминального чтива. Любители этого литературного жанра проводили конкурс по произведениям Артура Конан Дойля, а с наступлением сумерек здесь же началась командная психологическая ролевая игра с детективным сюжетом "Библиомафия". Когда же совсем стемнело, гостям предложили поучаствовать в раскрытии преступлений.

    По словам директора НБ Жылдыз Бакашевой, "Библионочь" меняет представление о библиотеке как о простом книгохранилище.

    - Мы хотим показать, что это популярное место, где можно найти хорошего собеседника, провести время с пользой и не только за чтением книг, - пояснила она. - По самым скромным подсчетам, только на открытие акции пришло около пять тысяч человек. Цель "Библионочи" - развитие культуры чтения и возрождение интереса к книгам среди молодежи, привлечение читателей в библиотеки. Для гостей мы подготовили обширную культурную программу: презентации книг, театрализованные представления, мастер-классы, выставки художников и народных мастеров, конкурсы чтецов и знатоков литературы, викторины, флэш-мобы, игры, встречи, громкие чтения, видео- и кинопоказы, концерты. Кроме того, у нас прошел VIII фестиваль русской словесности и культуры в Киргизии "Страна высоких вдохновений".

    - Мы с супругой очень любим "Библионочь", - рассказал один из участников акции Эльдар Мамасаипов. - Здесь словно попадаешь в другой мир, где книги оживают. Жена постеснялась, а я принял участие в конкурсе чтецов. Вспомнил школьные годы и совет учителя, что читать надо с выражением. Волновался, конечно, но потом мне сказали, что неплохо получилось.

    Кстати

    В зале редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки в рамках акции прошел вечер поэзии с лауреатами литературной премии имени Алыкула Осмонова. Чуть позже здесь же прошел мастер-класс для желающих преуспеть в ораторском искусстве.

    Поделиться