04.11.2018 13:45
    Поделиться

    Владимир Путин посетил выставку "Сокровища музеев России"

    Президент РФ Владимир Путин посетил выставку "Православная Русь к Дню народного единства. Сокровища музеев России". В Центральный выставочный зал "Манеж", где проходит экспозиция, глава государства прибыл вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Их сопровождали глава Минкульта РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, а также митрополит Псковский и Порховский Тихон.

    Ранее Владимир Путин направил приветствие участникам и организаторам выставки, назвав ее замечательным творческим проектом и выразив уверенность, что данная экспозиция содействовать популяризации лучших произведений изобразительного искусства.

    "Важен ее серьезный образовательный, просветительский потенциал, значимая роль в укреплении непреходящих нравственных, патриотических ценностей, особенно среди молодежи", - говорится в тексте опубликованной на сайте Кремля телеграммы.

    Глава государства отдельно отметил, что этот творческий проект собрал вместе работы выдающихся мастеров из различных музеев России. Все экспонаты выставки разнообразны по жанру, сюжету и времени создания.

    "Они демонстрируют уникальное историческое наследие нашего Отечества, неразрывность его духовного и культурного пространства", - подчеркнул президент РФ.

    Отметим, масштабная выставка "Сокровища музеев России" открылась сегодня, в День народного единства, в Центральном выставочном музее "Манеж". В экспозиции представлены более 280 шедевров искусства из 50 российских музеев. Одними из самых значимых экспонатов выставки стали работы Валентина Серова, Карла Брюллова и икона "Умиление" из Псково-Печерского монастыря.

    Поделиться