04.11.2018 15:30
    Поделиться

    В День народного единства ставропольцы испекли рекордный каравай

    На центральной площади Ставрополя в День народного единства выставили самый большой каравай. Диаметр гигантского хлеба составил 1,6 метра, высота - около двух метров, а вес - 561 килограммов.

    - Изначально планировали просто испечь большой каравай и угостить горожан и гостей Ставрополя традиционным русским лакомством. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и потом решили замахнуться на рекорд России, - цитирует ТАСС гендиректора хлебокомбината, изготовившего каравай, Александра Сергеева. - На приготовление хлеба у пекарей ушла целая неделя. Чтобы каравай был свежим и вкусным, пришлось подготовить специальные формы, печи.

    Хлеб пекли 30 человек - все работники предприятия, однако больше всего стараний вложила Зинаида Воробьева, титулованный мастер каравайного искусства. Именно она придумала украсить изделие орнаментом из теста. В хлебе три яруса, каждый из которых декорирован гроздьями винограда, яблоками и цветами - все, чем богата осень Ставрополья.

    После того, как рекорд зафиксировали, каравай разрезали и раздали жителям и гостям города. Ранее самым большим считался каравай из Пензы, весивший 413,7 килограммов - он был испечен в 2014 году.

    Поделиться