07.11.2018 11:40
    Поделиться

    Автором "Тотального диктанта-2019" стал журналист "РГ" Павел Басинский

    Автором Тотального диктанта-2019 стал писатель и журналист "Российской газеты"

    Объявлен автор текста для Тотального диктанта-2019. Им стал писатель и журналист "РГ" Павел Басинский. И судя по всему, будущий диктант будет самым необычным из того, что когда-нибудь писали на площадках Тотального. Басинским написаны четыре "детективных" расследования самых известных, хрестоматийных сюжетов русской литературы. Это "Моцарт и Сальери" Пушкина, "Мертвые души" Гоголя, "На дне" Горького и история с "зеленой палочкой", на которой якобы старший брат Льва Толстого Николай написал "рецепт" человеческого счастья. "Я предлагаю свои версии этих сюжетов, выступая как бы Порфирием Петровичем от русской литературы. Про Порфирия Петровича - это, конечно, шутка. Но расследования будут нешуточными. Я старался быть хорошим "следователем", - пообещал Павел на пресс-конференции, разрядив обстановку напряженной интриги и тайны, которую создали организаторы Тотального диктанта.

    Басинский поблагодарил их за совместный труд ("Одно дело придумать сюжет, а другое - воплотить его в диктант, в текст, на котором проверяется грамотность"). И объяснил, что четыре текста он писал для того, чтобы в разных часовых поясах народ ломал голову над разными орфограммами, и не было соблазна позвонить друзьям, скажем, во Владивосток и "проконсультироваться".

    По мнению нашего коллеги, Тотальный диктант не просто удачная, но, без всякого преувеличения, великая идея:

    "Один раз в год в один день сотни тысяч людей от Сахалина до Калининграда и от Архангельска до Крыма пишут один текст, проверяя свою грамотность. Грамотность - это ведь составляющая часть культуры. Таким образом сотни тысяч людей проверяют степень своей идентичности русской культуре. И тут важны не ошибки даже, они будут почти у всех, а сам факт вот этого единения людей во время написания диктанта".

    Басинский признался: он до сих пор испытывает сомнение и даже страх ("Так ли я написал, интересно ли это будет писать под диктовку такой огромной аудитории?"). Но разве такие "мелочи" сравнятся с той честью, которую, считает Павел, ему предоставили.

    "Мне говорили, что диктант писали даже космонавты. Это очень круто!" - заявил он.

    Ожидается, что на площадки Тотального диктанта придет более 200 тысяч человек.

    Павел Басинский будет диктатором, а другими словами, продиктует свой текст 13 апреля в столице Тотального диктанта-2019. Она пока неизвестна. Выяснится все в феврале будущего года во время финального этапа конкурса "Столица Тотального диктанта" на родине идеи - в Новосибирске.

    По поводу столицы-2019 руководитель проекта Ольга Ребковец объясняет: "У каждого жителя России и мира есть возможность повлиять на судьбу проекта и выбрать столицу "Тотального диктанта". Каждый из 14 претендентов достоин звания главного города акции и приезда автора, который продиктует текст...". Голосовать за столицу можно по адресу totaldict.ru/voting_capital.

    "Тотальный диктант-2019" начнется на Дальнем Востоке в 8 утра по московскому времени. В 11 часов акция пройдет на родине проекта в Новосибирске. А в 14 часов текст напишут в Центральной части России. Завершится акция на американских континентах в 23 часа по Москве. Кроме того, все желающие смогут написать диктант в онлайн-режиме на сайте проекта.

    Грамотность - это составляющая часть культуры. Таким образом сотни тысяч людей проверяют степень своей идентичности русской культуре

    К слову, организаторы объяснили, почему Павлу пришлось готовить не три, как было всегда, а четыре фрагмента для диктанта. Дело в том, что статистика показала: по итогам 2018 года лидером по количеству вовлеченных городов среди зарубежных стран - участниц акции стали США. Там диктовали в 19 городах. США и Южная Америка пишут диктант последними. Им обычно доставался вариант текста, который писали в Москве. Теперь решили выделить заокеанские страны - в четвертую зону.

    Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.

    Поделиться