07.11.2018 12:34
    Поделиться

    Лавров: Победе над террористами в Сирии мешает их подпитка из-за рубежа

    По террористическим группировкам в Сирии и Ираке нанесен серьезный удар, подорваны их финансовые возможности, однако окончательно сломить их сопротивление не удается из-за получаемой ими подпитки из-за рубежа. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на XVII совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.

    "Возможности бандформирований в Сирии и Ираке регулярно пополнять свой бюджет серьезно подорваны. Однако сопротивление террористов в регионе сломлено не до конца. Одна из причин - продолжающаяся внешняя подпитка радикалов, в том числе вооружением", - отметил глава МИД. По его словам, экстремисты адаптируются к меняющимся реалиям, диверсифицируют источники финансирования и материально-технической поддержки, например, за счет связей с наркотоговцами и оргпреступностью.

    Министр подчеркнул, что Москва неоднократно привлекала внимание к этой проблеме. "Будем и далее последовательно работать над укреплением сотрудничества на этом важном направлении", - заявил Лавров. Министр уверен, что "налаживанию коллективных усилий мешают геополитические амбиции, скрытые повестки, двойные стандарты, а зачастую и стремления использовать радикалов для решения собственных корыстных задач на международной арене".

    Террористы, пользуясь такой разобщенностью, создают новые плацдармы, вербовочные сети, спящие ячейки в других странах, из Сирии на родину или в третьи страны возвращаются иностранные боевики, при этом они стараются попасть туда, где они могут избежать уголовного преследования. "Проблема требует комплексного решения, в том числе международно-правового. Критически важно обеспечить неотвратимость наказания тех, кто вовлечен в террористическую деятельность, как это зафиксировано в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН. Призываем к активному и добросовестному международному взаимодействию, в том числе по вопросам взаимной правовой помощи, своевременного информирования о передвижении причастных к терроризму лиц", - отметил Лавров.

    Россия со своей стороны предлагает другим странам изучить антитеррористическую концепцию ШОС, подписанную членами организации более года назад. "Конвенция накладывает обязанность бороться с распространением экстремистской идеологии, пресекать публичную поддержку и подстрекательство. Предлагаем всем зарубежным партнерам изучить этот документ на предмет возможного присоединения к нему. Конвенция открыта для подписания любым государствам", - заявил глава МИД РФ.

    На том же совещании президент России Владимир Путин со своей стороны отметил важность повышения оперативности обмена информацией, разработки механизмов, направленных на пресечение источников и каналов подпитки террористических сетей.

    Поделиться