07.11.2018 10:19
    Поделиться

    В Сибири разработают аэрощуп для поиска нефтяных загрязнений в море

    Томские ученые совместно с коллегами из Португалии создадут автоматизированный комплекс для диагностики донных отложений морских шельфовых участков.

    - Представители биологического института ТГУ договорились о сотрудничестве в области морской экологии с послом Португалии в России Пауло Визеу Пинейро и атташе по научным и образовательным связям Жоау Карлушем Мендонсой на встрече в Москве, - сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

    Создание аэрощупа MARINE станет первым совместным проектом ученых. По словам изобретателей, он будет востребован на мировом рынке экологических услуг, особенно в районах, подверженных негативному влиянию нефтяных разливов. Пока загрязнения, находящиеся на глубине, никто не устраняет в силу отсутствия эффективных методов.

    Использование мобильного аппаратно-программного комплекса также позволит существенно ускорить, упростить и удешевить процесс экспертизы. Аэрощуп будет востребован и на водных объектах, которые находятся в зоне деятельности крупнейших российских добывающих компаний.

    Поделиться