07.11.2018 12:43
    Поделиться

    В Архангельске на месте лесопильного производства построят жилье

    В Архангельске на месте лесопильного производства появится жилой комплекс
    С 1 декабря этого года в Архангельске полностью остановится производство Поморской лесопильной компании. В прошлом это был знаменитый на всю страну СЛДК - Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, крупнейший в Европе. Холдинг, который в феврале 2018-го выкупил активы компании, переносит производство из Архангельска в Новгородскую область, на территорию другого своего предприятия.

    Часть оборудования отправится в Пинежский район Поморья, где строится большой комплекс по глубокой переработке древесины. Площадку в Соломбале - историческом районе Архангельска, где был комбинат, - расчистят и отдадут городу, предположительно под застройку.

    На лесопильном производстве работали порядка 560 человек. Из них 160 будут заняты на демонтаже оборудования, который продлится весь следующий год. А еще 400 человек уже с 1 декабря останутся без работы. Для Архангельска это может стать серьезной проблемой.

    Нельзя сказать, что сворачивание крупнейшего производства в столице Поморья стало большой неожиданностью. Пять лет назад его уже списали со всех счетов: людей сокращали, началась процедура банкротства. Однако инвесторы и власти взялись реанимировать "лесопилку". Организация современного лесоперерабатывающего комплекса на базе СЛДК даже стала приоритетным инвестпроектом в области освоения лесов. Под него выделялась льготная лесосека. Но избежать печального финала все-таки не удалось.

    Почему же закрылось и то, что оставалось от флагмана, пережившего войну и перестройку? Ведь после появления инвестора рисовались радужные перспективы - полтора миллиона кубометров круглого леса в год. Продукция шла на экспорт, инвесторы расхваливали логистические возможности площадки, на которой сходились все пути - и сплавной, и автомобильный, и железнодорожный.

    Устранить претензии надзорных органов можно было только путем переноса цеха в другое место

    Генеральный директор холдинга Владимир Буторин так объяснил свое решение:

    - В феврале мы одновременно приобрели активы Вельского деревообрабатывающего комбината и Поморской лесопильной компании. Продажа двух заводов в "одном пакете" была условием сделки. Но уже тогда я понимал, что предприятие в Соломбале является убыточным из-за устаревшего оборудования, в то время как в Вельске видел большие перспективы развития. Время подтвердило мои сомнения: производство Поморской лесопильной компании приносит убытки. Прибыль дает только пеллетный завод, расположенный на ее территории. Но прежние собственники построили его без необходимых разрешений, в непосредственной близости от жилых домов. Местные жители регулярно жаловались на работу завода во все инстанции.

    В итоге региональная инспекция Госстройнадзора обратилась в суд с иском о запрете деятельности пеллетного завода в интересах неопределенного круга лиц. В иске говорилось, что цех по производству древесных гранул работает без заключения о его соответствии всем требованиям и нормам. Разрешения на ввод в эксплуатацию не было и в помине, за что компания привлекалась к административной ответственности. При этом жителям соседних домов постоянно досаждали интенсивный шум и дым из трех труб.

    Соломбальский районный суд Архангельска согласился с этими доводами и 9 октября запретил эксплуатацию пеллетного завода до получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Через две недели на сайте холдинга появилось сообщение о закрытии производства.

    Стало ли решение суда определяющим в судьбе архангельской "лесопилки"? На этот вопрос в холдинге ответили утвердительно. И добавили, что устранить претензии надзорных органов можно было только путем переноса пеллетного цеха на другую территорию.

    При этом задолго до суда представители компании-собственника в открытую говорили, что и в целом не видят будущего для производства в областном центре. Причем теперь та же самая логистика представлялась неудачной: пилить лес все-таки выгоднее прямо в тех местах, где он растет.

    Как бы то ни было, закрытие производства - право собственника. К тому же в данном случае официально речь идет не о закрытии, а о переносе "лесопилки" на другие площадки той же компании. Но областной центр в любом случае теряет целую промзону. И сейчас уже остается думать только о людях да о дальнейшем использовании освобождающейся площадки.

    В холдинге уверяют, что процедура сокращения работников, прописанная в Трудовом кодексе, будет соблюдена. Желающим предложат поработать вахтовым методом в районных леспромхозах.

    - В центры занятости обратились около семидесяти работников закрываемого производства, - сообщила министр труда, занятости и соцразвития Архангельской области Елена Молчанова. - Со всеми ведется индивидуальная работа с учетом их компетенции и запросов. Будут подыскиваться различные варианты: от предоставления свободных вакансий до переезда и переобучения. Служба занятости в ежедневном режиме отрабатывает все вопросы с кадровой службой предприятия. Ситуация находится под контролем.

    Прямая речь

    Игорь Годзиш, глава Архангельска:

    - Мы рассчитываем, что на освобождающейся площадке развернется жилищное строительство, в том числе в рамках программы переселения из ветхого жилья. Место хорошее, у реки - там может появиться жилой комплекс со всей инфраструктурой. Собственники обещают очистить площадку от лишних строений, но какие-то здания останутся. Мы планируем выехать на место и осмотреть территорию, чтобы оценить перспективы ее использования.

    Поделиться