07.11.2018 17:28
    Поделиться

    В БДТ пройдет премьера камерной оперы "52"

    На малой сцене БДТ 18 ноября пройдет премьера оперы Александра Маноцкова по произведению Льва Рубинштейна "Все дальше и дальше". Постановка состоит из пятидесяти двух фрагментов текста и носит лаконичное название "52".

    Как сообщают в самом театре, Александр Маноцков создал камерную оперу специально для БДТ.

    - Музыка, сам текст и видео образуют единую, неразделимую и многослойную партитуру спектакля, построенного по принципам Gesamtkunstwerk - произведения, вбирающего в себя другие виды искусства. Все 52 фрагмента текста "Все дальше и дальше" находят свое воплощение в таком же количестве музыкальных эпизодов оперы. Спектакль словно анализирует человеческую жизнь, применяя к ней универсальную музыкально-математическую формулу, - отмечают в театре.

    - Я давно хотел сделать новую камерную оперу именно в БДТ, мы много об этом говорили с Андреем Могучим. Артисты и инструменталисты в БДТ замечательные, с большим опытом работы с современной музыкой. Так что я мог работать без компромиссов и объяснительных приписок мелким шрифтом в программке, - признается Александр Маноцков.

    Предпремьерный показ спектакля с большим успехом прошел 24 октября. Больше чем за неделю в кассах закончились билеты.

    Спектакль, еще до премьеры ставший настоящей петербургской сенсацией, на малой сцене БДТ до конца года покажут четыре раза: 18 и 29 ноября, а также 9 и 22 декабря.

    Поделиться