07.11.2018 19:16
    Поделиться

    Валентина Матвиенко обеспокоена отключением аналогового ТВ

    Совет Федерации обратится в правительство, а в случае необходимости - и к президенту России, чтобы никто из россиян не остался без телевещания после новогодних каникул, когда аналоговый сигнал будет отключен.

    По официальной информации Минкомсвязи России, в следующем году в России будет полностью реализован проект создания единого цифрового информационного пространства, которое призвано обеспечить доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов. Одновременно с этим начнет сокращаться аналоговое вещание, прежде всего в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек.

    Тему перехода на "цифру" подняла на пленарном заседании Совета Федерации в среду глава комиссии по развитию информационного общества Людмила Бокова. Она напомнила, что в текущем году заканчивается действие программы "Развитие телевещания в РФ на 2009-2018 годы", в связи с чем прекращается ее финансирование из федерального бюджета и планируется отключение аналогового наземного эфирного вещания с 10 января 2019 года.

    "В результате более 800 тысяч домохозяйств не будут иметь доступа к цифровому эфирному вещанию, что составляет 1,4 процента общего числа домохозяйств на территории РФ", - сказала Бокова.

    Сильнее всего смена форматов ударит по региональным телеканалам, их сейчас в России более 70. "Отключение аналогового вещания еще больше усугубит проблему распространения таких телеканалов", - добавила сенатор.

    Сложившаяся ситуация беспокоит парламентариев и представителей региональных органов власти. На прошлой неделе в ходе заседания комиссии по развитию информационного общества они высказались за поэтапное, а не одномоментное отключение аналогового сигнала, рассказала Бокова.

    "Также необходимо активизировать работу по информированию граждан, которые проживают вне зоны распространения цифрового сигнала, и очень важно проработать меры поддержки незащищенных слоев населения в части приобретения комплектов оборудования, которое обеспечит прием сигнала спутниковых операторов связи", - сказала сенатор. По ее данным, сейчас у региональных властей недостаточно правовых и финансовых возможностей, чтобы обеспечить вещание для этой категории телезрителей.

    Тема острая, подтвердила глава Совфеда Валентина Матвиенко. "Мы действительно получаем в адрес Совета Федерации много обращений из регионов", - сказала она и добавила, что отключение телесигнала вызовет "большое недовольство людей". "Надо действительно принимать меры для выравнивания этой ситуации", - считает она.

    Трем комитетам - по конституционному законодательству, по социальной и экономической политике - получено подготовить обращение в правительство.

    Сильнее всего смена форматов ударит по региональным телеканалам

    "Кроме того, надо посмотреть, как законодательно дать право субъектам РФ поддерживать незащищенные слои населения, потому что приобрети спутниковую приставку - она дорого стоит - пенсионеры не смогут себе позволить", - предложила Валентина Матвиенко.

    Вмешательства Совфеда может оказаться недостаточно, полагает глава временной комиссии по информационной политике Алексей Пушков. По его словам, правительство РФ жестко стоит на своих позициях и не хочет ничего менять в планах перехода на "цифру". Он также считает, что для изменения ситуации понадобится личное участие главы верхней палаты.

    Поделиться