08.11.2018 16:12
    Поделиться

    В Воронеже "ясновидящей" отдали 28 миллионов рублей

    Центральный районный суд Воронежа вынес приговор 30-летней безработной. Женщину признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в прокуратуре региона.

    Как установил суд, менее чем за год: с лета 2014 года по апрель 2015-го она обманула пятерых состоятельных горожан на общую сумму более 28 миллионов рублей. Представляясь ясновидящей, она обещала помощь в решении сложных житейских проблем. Она требовала со своих жертв крупные суммы денег, обещая в дальнейшем их преумножить. Если клиенты просили вернуть деньги, женщина их запугивала: проблемы не решатся, а вы и ваши близкие тяжко заболеете, а может, и умрете.

    - Согласно заключению психологической судебной экспертизы, она использовала широкий спектр приемов манипулирования сознанием: давление, введение в заблуждение, убеждение, внушение, использование магических ритуалов. Под ее влиянием одна из потерпевших распродала всю свою недвижимость в Воронеже и Москве, влезла в баснословные долги перед родственниками и знакомыми, - рассказал пресс-секретарь  прокуратуры Воронежской области Михаил Усов.

    Клиентов "ясновидящая" выбирала тщательно - ими оказывались люди со средствами и серьезными проблемами. Один из свидетелей рассказал на суде, что она попросила его подыскивать подходящие кандидатуры из числа обеспеченных воронежцев.

    Виновной себя она не признала и отказалась от дачи показаний. Суд приговорил ее к шести годам в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

    Поделиться