09.11.2018 14:08
    Поделиться

    Путин: Сделаем все, чтобы туризм между РФ и Казахстаном "заиграл"

    Россия сделает все для того, чтобы туризм между Россией и Казахстаном "заиграл" как следует. Об этом Владимир Путин заявил на форуме регионов двух стран, который 9 ноября прошел в Петропавловске.

    Темой форума в этом году стал туризм. В России, по словам президента, создается целый ряд новых привлекательных курортов, зон отдыха и лечения, которые в перспективе станут центрами формирования туристических кластеров. "Это принесет пользу регионам, в том числе граничащим с Казахстаном", - отметил он и привел цифры: Россию ежегодно посещают около 3,6 миллиона казахстанцев, а Казахстан - около 3 миллионов россиян. Туристические потоки будут расти, если регионы будут развивать новые виды туризма, заметил Владимир Путин.

    Учитывая географическое положение двух стран, можно было бы подготовить сквозные маршруты, которые будут знакомить туристов с национальными историко-культурными ценностями, традициями России и Казахстана, предложил глава Российского государства. Важным он считает и событийный туризм, одной из тем, по его словам, могла бы стать приближающаяся годовщина 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Нурсултан Назарбаев отметил, что нужно создать условия для комфортного прохождения туристами пограничного контроля, а также развивать космический туризм на уникальных стартовых площадках Байконура. Накануне разработать российско-казахстанские туры на Байконур с посещением запусков ракет-носителей и музейных экспозиций предложил глава Ростуризма Олег Сафонов.

    Ряд задач в сфере туризма включены в "План совместных действий России и Казахстана на 2019-2021 годы".

    Поделиться