12.11.2018 12:44
    Поделиться

    Государственный эталон для 5G появится в 2019 году

    Государственный эталон для мобильных технологий поколения 5G появится в России в 2019 году. Об этом сообщил в интервью РИА Новости глава Росстандарта Алексей Абрамов.

    По его словам, к работе по модернизации соответствующего эталона приступил Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта, который рассчитывает завершить ее в следующем году. Абрамов также добавил, ссылаясь на экспертные прогнозы, что в ближайшие пять лет скорость передачи данных в мобильных сетях 5G увеличится в сто раз.

    Ранее в Минкомсвязи заявляли о необходимости менять подходы при распределении сетей 5G в России. В ведомстве называли основной проблемой не техническую сложность внедрения сетей пятого поколения, а отсутствие успешно работающих бизнес-планов у операторов по их коммерческой реализации.

    Технологии 5G обеспечивают более высокую пропускную способность по сравнению с сетями 4G, тем самым увеличив доступ пользователей к широкополосному мобильному Интернету со скоростью 1-2 Гбит/с. Первые тесты технологии проводились в России в 2016 году.

    Поделиться