12.11.2018 12:28
    Поделиться

    Рекламу спайсов предложили запретить

    Реклама спайсов может оказаться под запретом. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

    Авторами инициативы выступили депутаты от разных фракций - члены думского комитета по безопасности и противодействию коррупции во главе с председателем Василием Пискаревым.

    Сейчас запрещено рекламировать наркотики, а в отношении потенциально опасных психоактивных веществ такого запрета нет. Хотя уже есть ответственность за их распространение. Еще в 2015 году была установлена административная ответственность за употребление новых потенциально опасных веществ, а также уголовная - за незаконный оборот.

    В поправках предлагается исправить пробелы в законах о СМИ и о рекламе. Устанавливается запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ. Запрещается и пропаганда каких-либо преимуществ их использования.

    По данным МВД России, по итогам прошлого года принято 20,5 тысяч решений об ограничении доступа к сайтам, распространяющим запрещенную информацию о наркотика. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении более чем 3 тыс. лиц, закрыты 660 наркомагазинов в интернете.

    Поделиться