13.11.2018 20:25
    Поделиться

    Баскетболист Джоэл Боломбой получил гражданство РФ

    Глава государства Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство РФ Джоэла Боломбоя, новичка ЦСКА. Теперь "красно-синие" заявят его для выступления в чемпионатах Евролиги и Единой лиги как российского баскетболиста, а национальная сборная получит серьезное подкрепление.

    Играющий на позиции тяжелого форварда и центрового Боломбой родился в 1994 году в Донецке. Его мать - русская, отец - конголезец. Еще в детстве Джоэл с семьей переехал в США, начал заниматься баскетболом, в чемпионате студенческой лиги защищал цвета Университета Уэбер, а на драфте НБА-2016 во втором раунде был выбран "Ютой", где и провел свой дебютный сезон на профессиональном уровне, дальше отправившись в "Милуоки". Минувшим летом Боломбой подписал с ЦСКА трехлетний контракт, и клуб сразу же запустил процесс оформления российского гражданства. Баскетболист не был заявлен ни в один из турниров, так как по ходу сезона статус легионера уже менять нельзя. Поэтому армейцы и ждали президентского указа.

    Главный тренер нашей сборной Сергей Базаревич сыграл на опережение. Еще в октябре он включил Боломбоя в список игроков, вызываемых на сбор для подготовки к предстоящим 30 ноября и 3 декабря важнейшим матчам квалификации ЧМ-2019 против Финляндии и Чехии соответственно.

    Прежде у Джоэла было украинское спортивное гражданство, но и американский паспорт у него, естественно, тоже есть. В этой связи есть смысл вспомнить игроков из дальнего зарубежья, выступавших за сборные России по баскетболу. Джон Роберт Холден - автор "золотого" броска на триумфальном для нас чемпионате Европы-2007. Еще один американец Келли Маккарти играл на континентальном первенстве 2009 года. У женщин Бекки Хэммон из США даже стала заслуженным мастером спорта России, получив это звание за "бронзу" Олимпиады-2008. Также под нашим флагом выходила на площадку ее соотечественница Эпифания Принс.

    Поделиться