13.11.2018 20:30
    Поделиться

    Шахматист Магнус Карлсен пожаловался на холод в игровом зале

    В Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра) завершились первые матчи 1/4 финала женского чемпионата мира по нокаут-системе, а в Лондоне норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен играл третью партию поединка за мировую корону с американцем Фабиано Каруаной.

    В здании всемирно известной шахматной академии Ханты-Мансийска с каждым днем становится все жарче.

    В первых четвертьфиналах женского чемпионата мира россиянка Екатерина Лагно одержала уверенную победу белыми над Лэй Тинцзе. Китайская шахматистка не справилась с дебютными проблемами и действовала довольно пассивно, в то время как белые методично наращивали перевес. После размена ферзей россиянка продолжила усиливать свою позицию, а затем продемонстрировала силу двух слонов.

    А вот экс-чемпионка мира Мария Музычук уступила юной Жансаи Абдумалик из Казахстана.

    Вничью завершилась партия еще одной представительницы России Александры Костенюк и украинки Анны Музычук.

    Одна из главных сенсаций югорского турнира - Гулрухбегим Тохирджонова - смогла дать бой чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь. Их партия также не выявила победителя.

    Во вторник в Югре были сыграны ответные партии 1/4 финала. В случае ничейного счета сегодня состоится тай-брейк.

    Стоит напомнить, что все полуфиналистки, за исключением победительницы чемпионата, выходят в турнир претенденток 2019 года.

    Что касается матча в Лондоне за звание чемпиона мира у мужчин, то третья партия противостояния между норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной, как и первые две, завершилась вничью.

    После трех туров счет в матче был равный - 1,5:1,5.

    Любопытно, что Карлсен пожаловался журналистам на низкую температуру в игровом зале.

    450 тысяч долларов составляет призовой фонд женского чемпионата мира по нокаут-системе, который продолжается в Югре

    Как сообщает портал VG, 27-летний шахматист попросил организаторов сделать помещение более теплым.

    "Если мы будем тут сидеть и замерзать, это негативно скажется на игре", - заявил действующий чемпион мира.

    Комментируя ход матча в британской столице, гроссмейстер Петр Свидлер отметил, что его приятно удивил Каруана:

    - Мне интересно, будет ли у Магнуса что-то получаться белыми фигурами. Черными, скорее, все нормально, чем нет, а если белыми, будет в том или ином виде возникать после дебюта примерно то же, что во второй партии, то ему трудно будет "достучаться".

    Видно, что Фабиано и его команда хорошо поработали перед поединком. Думаю, что впереди нас ждет интересная борьба.

    По регламенту в случае ничейного счета после 12 партий будет назначен тай-брейк до выявления победителя, затем блиц и армагеддон.

    Тем временем шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов озвучил своих фаворитов на проходящих в эти дни чемпионата мира среди женщин в Ханты-Мансийске и у мужчин в Лондоне.

    "У девушек осталось восемь участниц - соревнование проводится по нокаут-системе, а там побеждают не только самые талантливые, но самые сильные в данный конкретный момент. Приятно, что среди четвертьфиналисток две россиянки - Александра Костенюк и Екатерина Лагно. Думаю, обе способны победить в турнире, а Александра еще и имеет опыт таких побед: она ведь выигрывала в 2008 году титул чемпионки мира. Кстати, это также произошло в российском Нальчике. Сейчас соревнования проходят в неофициальной столице мировых шахмат - прекрасном российском Ханты-Мансийске, а дома, как известно, и стены помогают. Что же до мужчин, то впереди длинный матч с чуть лучшими шансами - у действующего чемпиона мира Магнуса Карслена за счет опыта противостояния в матчах", - цитирует Илюмжинова пресс-служба Международного шахматного клуба.

    Поделиться