14.11.2018 20:09
    Поделиться

    В питерском "Манеже" покажут творчество итальянского скульптора

    На выставке, проходящей в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, монументальные скульптуры Массимо Гьотти будут представлены во внешнем выставочном пространстве ЦВЗ "Манеж".

    Массимо Гьотти - один из наиболее выдающихся итальянских представителей нового взгляда на скульптуру.

    Получив образование в Туринской Академии художеств одновременно по двум специальностям - живопись и архитектура, Гьотти уже более 30 лет являет в своем творчестве постоянный симбиоз живописи и скульптуры. Выставка в "Манеже" позволит проследить развитие оригинальной творческой манеры Гьотти и его способов работы с металлом - любимым материалом скульптора с момента создания первых работ в 70-х годах XX века.

    Гьотти часто называют "аскетом механики" - он использует в своих работах пружины, болты, рельсы и просто бросовый металлический лом, используя его как материал для создания выдающихся произведений искусства. Куски ржавого металла Гьотти называет "воплощением души". Используя весь классический репертуар форм и пропорций, Гьотти создает, по сути, свою новую эстетику. Его искусство, по единодушному мнению критиков, в равной степени является классическим и современным и призвано стать документальным свидетельством современного искусства Италии.

    Выставка проходит с 15 ноября по 7 декабря 2018 года под патронажем региона Пьемонт, Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге, Академии изящных искусств Альбертина в Турине. Куратор Энцо Форнаро Гьотти, по сути, создает свою новую эстетику.

    Поделиться