15.11.2018 10:45
    Поделиться

    Популярные сервисы знакомств уличили в продаже личных данных

    Данные пользователей популярных сервисов знакомств оказались в свободном доступе. Об этом говорится в исследовании немецкой неправительственной организации Tactical Tech. Специалисты обнаружили, что анкеты пользователей со всеми данными можно приобрести за небольшие деньги.

    В мае 2107 года исследователи купили базу из миллиона профилей за 153 доллара (порядка 10,5 тысячи рублей). Среди полученных данных были анкеты пользователей сервисов Match, Tinder, Plenty of Fish и OkCupid. Специалистам удалось получить данные об именах юзеров, их фотографии, электронные адреса, информацию о поле, возрасте, интересах, профессии и даже особенностях характера.

    Данные были приобретены на сайте USDate, представители которого заявили, что это вполне нормальная практика, когда сервис сливает информацию о пользователях. Представители сайтов и сервисов знакомств никак не прокомментировали обвинения а торговле данными своих пользователей.

    Стоит отметить, что в опубликованных обобщенных данных имеется информация о россиянах - не менее 4300 профилей принадлежат людям, которые разговаривают на русском языке.

    Поделиться