19.11.2018 14:57
    Поделиться

    22 ноября в "РГ" обсудят первые итоги работы электронной ветеринарной сертификации

    22 ноября (четверг) в 12:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится пресс-конференция на тему: "Первые итоги работы электронной ветеринарной сертификации: как меняется российский продовольственный рынок".

    В пресс-конференции принимают участие:

    - Николай Анатольевич Власов - заместитель руководителя Россельхознадзора;
    - Татьяна Викторовна Балагула - начальник Управления Россельхознадзора по внутреннему ветеринарному надзору.

    В ходе пресс-конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

    - как меняется продовольственный рынок страны после внедрения системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий";
    - насколько высок уровень фальсификации животноводческой продукции в России;
    - от каких болезней животных больше всего страдает экономика России, опасны ли эти вирусы для людей;
    - что предпринимают надзорные органы для стабилизации эпизоотической обстановки по особо опасным заболеваниям животных, в том числе заразных для человека и причем здесь информационные системы Россельхознадзора;
    - что происходит в регионах: справляются ли ветеринарные службы субъектов РФ, не входящие в систему Россельхознадзора, с возложенными на них задачами по обеспечению эпизоотической и пищевой безопасности страны.

    С 1 июля 2018 года оформление сопроводительных документов на животноводческие товары, за исключением готовой молочной продукции, стало обязательным. Аграрный сектор практически полностью отказался от бумажных ветеринарных сертификатов и перешел к использованию созданной Россельхознадзором информационной системы "Меркурий". Это совершенно новый, современный формат работы, отвечающим мировым стандартам. Электронная сертификация призвана оздоровить российский продовольственный рынок, защитить потребителей от небезопасной и некачественной продукции и вытеснить из торговой среды недобросовестных производителей.

    Поделиться