19.11.2018 10:20
    Поделиться

    Врачи рассказали о смертельной опасности излишнего употребления воды

    Зарубежные медики предупредили, что употребление слишком большого количества воды является опасным для здоровья, так как может спровоцировать "опьянение" жидкостью, которое в свою очередь может не только стать причиной нарушения работы мозга, но и вызвать кому и даже привести к летальному исходу.

    Как пишет Business Insider со ссылкой на исследователей, почки в состоянии обработать примерно 800-1000 миллилитров воды в час. Превышение допустимого количества грозит нарушением баланса натрия в человеческом организме.

    При этом самыми уязвимыми, очевидно, являются люди, страдающие от проблем с почками. Таким образом, чрезмерная гидрация, вероятно, так же опасна, как и обезвоживание, заключили эксперты.

    Они отметили, что безопасной дозой воды в сутки является употребление около трех-четырех литров жидкости (в зависимости от того, в каком климате человек проживает).

    Кстати

    Ранее ученые из Университета Монаша (Австралия) бросили вызов популярной теории о том, что человеку для поддержания здоровья нужно выпивать восемь стаканов воды в день. В итоге специалисты заявили, что чрезмерное употребление жидкости может привести к нарушению работы организма и вызвать смертельную интоксикацию.

    Поделиться