Что в повестке Совета Министров Союзного государства

В Минске состоялось очередное заседание Группы высокого уровня Союзного государства. А перед этим сопредседатели Группы первый заместитель Председателя Правительства - министр финансов России Антон Силуанов и Премьер-министр Беларуси Сергей Румас детально обсудили основные вопросы белорусско-российского сотрудничества.

Группа высокого уровня традиционно собирается в преддверии очередного заседания Совета Министров Союзного государства и является своего рода его "репетицией". Это подчеркнул и заместитель главы белорусского Правительства Игорь Петришенко:

- Повестка Группы максимально корреспондируется с повесткой предстоящего заседания Совмина Союзного государства. Для белорусской стороны ключевыми вопросами остаются развитие промышленной кооперации, снятие ограничительных мер во взаимной торговле, обеспечение беспрепятственных поставок белорусского продовольствия в Россию. Важно перенести все поручения и решения глав государств и правительств по этим вопросам в практическую плоскость. Отдельное внимание следует уделить вопросу реализации союзных программ... Важно не упустить по конъюнктурным причинам те действительно важные проекты и программы, которые могут принести осязаемую помощь нашим людям.

Антон Силуанов также подчеркнул, что заседание Группы высокого уровня направлено на развитие союзной интеграции, снятие тех ограничений, которые пока еще существуют.

Что же конкретно имелось в виду? Участники заседания рассмотрели результаты деятельности созданных ранее рабочих групп по импортозамещению и промышленности, взаимной торговле и государственным закупкам, сельскому хозяйству, фармацевтике. Все эти рабочие группы были созданы для решения неурегулированных вопросов доступа на рынки двух стран - Беларуси и России.

Не менее важными видятся и вопросы сотрудничества в сфере топливно-энергетического, агропромышленного комплексов. Непросто идет поиск взаимоприемлемых формулировок по отмене разрешительной системы при осуществлении перевозок грузов в/из третьих стран, взаимному признанию виз.

Заседание Совета Министров Союзного государства состоится 13 декабря в Бресте. Повестка встречи насчитывает 24 вопроса

Окончательный вердикт по большинству вопросов должен вынести Совет Министров Союзного государства, а возможно, и Высший Государственный Совет. Тем не менее общий прогресс явно налицо. Об этом по итогам встречи заявил, отвечая на вопрос корреспондента "СОЮЗа", Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, под председательством которого проходило заседание Группы высокого уровня:

- В целом результаты удовлетворяют. Мы глубоко и всесторонне рассмотрели все вопросы повестки и даже сверх того. Ни одна тема, волновавшая ту или другую сторону, не осталась незатронутой. Найдены решения по всем вопросам. Обстоятельно обсудили и машиностроительный комплекс, и сельскохозяйственный, и аспекты налогового маневра, который интересует белорусскую сторону, и дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса, транспортную тему, хотя там шла напряженная дискуссия. Согласована повестка предстоящего Совета Министров, основные параметры проекта бюджета Союзного государства. Все вопросы важные.

В том числе, отметил Григорий Рапота, детально проанализированы перспективы принятия и финансирования новых союзных программ. Они и впредь должны быть направлены на поиск эффективных инновационных решений мирового уровня. В 2019 году, предполагается, число выполняемых научно-технических проектов возрастет. В частности, на предстоящее заседание Совета Министров будут вынесены концепции двух новых программ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться