Фотоальбом о творчестве Василя Шаранговича вышел в минском издательстве

Язык изобразительного искусства, с одной стороны, универсален, а с другой - способен создать узнаваемый образ народа. Это видно на примере творчества народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Василя Шаранговича, фотоальбом о творчестве которого вышел в минском издательстве "Беларусь".

Он известен не только как живописец, но и как книжный график, проиллюстрировавший более 60 изданий. Среди них - знаменитая поэма Якуба Коласа "Новая земля", которую называют "энциклопедией белорусской народной жизни", "Извечная песня" Янки Купалы, "Пан Тадеуш" Адама Мицкевича, "Золотой ключик, или Приключения Буратино" Алексея Толстого, "Десять дней, которые потрясли мир" Джона Рида и многие другие книги. К одной только "Новой земле" художник создал около ста иллюстраций, которые выставлялись на экспозициях во многих странах мира.

Огромное впечатление производит цикл гравюр "Памяти огненных деревень", посвященный событиям Великой Отечественной войны. Манера художника и в книжной иллюстрации, и в станковой живописи, и в акварелях неповторима, и какая-то очень белорусская. Сам мастер объясняет это так: "Я никогда не делал портреты с натуры, в своих персонажах стремился показать скорее характер, чем портретную схожесть.

Белорусский типаж, он ведь от природы: природа наша не имеет острых углов, покатые холмы и крутые берега здесь редкость. А природа и человек неразрывны. Вероятно, именно она создала образ человека с "незаостренным", "округлым" характером, а я лишь уловил его и запечатлел на холсте". Не зря Василя Шаранговича называют основателем школы белорусской графики.

В фотоальбом, изданный на белорусском, русском и английском языках, вошли репродукции лучших произведений художника.

Предисловие к книге написала известный искусствовед Наталья Шарангович, дочь художника. Думается, знакомство с творчеством мастера поможет читателям лучше узнать Беларусь.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться