21.11.2018 02:45
    Поделиться

    Польша отказалась подписывать соглашение ООН по миграции

    Польское правительство приняло решение не подписывать глобальное соглашение ООН по миграции. Подчеркивается, что Польша не поддержит его ни во время декабрьской международной конференции о принятии данного документа в Марракеше, ни в ходе последующего голосования Генассамблеи ООН.

    Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сообщение пресс-службы кабмина. Как отмечают в правительстве Польши, этот документ "не выполнил постулатов страны о подтверждении надлежащим образом сильных гарантий суверенного права решать, кого государства принимают на своей территории, а также разделения легальной и незаконной миграции".

    Кроме того, по мнению Польши, в проекте соглашения по миграции содержатся формулировки, которые могут вызвать значительные трудности в интерпретации и реализации данного документа. В частности, речь идет о различии легальных и нелегальных мигрантов.

    Глобальное соглашение о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции должно быть официально одобрено на международной конференции в Марракеше (Марокко) 10-11  декабря этого года.

    США вышли из переговоров о соглашении еще в 2017 году, посчитав его несовместимым со своей миграционной политикой, Австрия отступила от соглашения в конце октября. Президент Чехии Милош Земан тоже отверг данный документ. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто летом заявил, что это соглашение идет вразрез с интересами республики в сфере безопасности.

    Поделиться