21.11.2018 19:58
    Поделиться

    В Москве и Подмосковье нашли цеха с поддельным алкоголем

    В Орехово-Зуевском районе Московской области пресечена деятельность подпольного цеха по производству алкогольной продукции. Полицией изъято нелегального алкоголя на сумму 2,6 млн рублей.

    Цех располагался на территории промышленной зоны в деревне Малая Дубна. В помещении были установлены полуавтоматическая линия и три ручных аппарата для розлива готовой продукции.

    В ходе осмотра оперативники изъяли более 13 тысяч бутылок водки и коньяка, оклеенных этикетками известных брендов, около 40 тысяч литров спиртосодержащей жидкости этанола, разлитой в 10-литровые канистры. При этом этикетки пластиковых бутылей предупреждали, что этанол предназначен только для наружного применения и изготовления лекарственных форм. Содержимое бутылок, как выяснили полицейские, производилось смешиванием этанола с водопроводной водой.

    Оперативники изъяли более 13 тысяч бутылок водки и коньяка, оклеенных этикетками известных брендов

    На бутылки клеились этикетки, очень похожие на акцизные марки, но не являющиеся таковыми. Это обычно делается для того, чтобы избежать уголовной ответственности за более строгое преступление - изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, - наказание за которое уже до 12 лет лишения свободы.

    Помимо таких "левых" марок в цехе были найдены 100 тысяч федеральных специальных марок с признаками подделки. Их уже направили на исследование.

    Производителями фальсифицированных коньячно-водочных изделий оказались уроженцы одной из стран Средней Азии. Правоохранительным органам еще предстоит установить организаторов контрафактного нелегального бизнеса.

    А в Москве на Салтыковской улице на территории промзоны полиция задержала шестерых мужчин, подозреваемых в изготовлении немаркированной алкогольной продукции.

    Ими также оказались приезжие из ближнего зарубежья, не имеющие соответствующей лицензии.

    У "предпринимателей" изъято более 18 тысяч бутылок с левым спиртным. По этому факту также возбуждено дело.

    Поделиться