21.11.2018 22:38
    Поделиться

    Сайт госуслуг расскажет о месте хранения кредитных историй

    О месте хранения кредитных историй можно узнать через сайт госуслуг
    Запрос о месте хранения кредитной истории теперь можно сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Новый сервис стал доступен благодаря Банку России.

    Речь идет о получении информации из Центрального каталога кредитных историй, который ведет ЦБ. Каталог не специализируется на хранении основных сведений из кредитных отчетов, но в нем есть данные об их местонахождении. Это важная информация, поскольку единой базы кредитных историй в России сегодня нет: они рассредоточены по разным бюро.

    Запроc о том, где находятся досье, отныне можно сделать в разделе "Налоги и финансы" (подраздел "Сведения о бюро кредитных историй") портала госуслуг. Потребуются данные паспорта и номер СНИЛС. Банк России направит ответ в личный кабинет пользователя.

    Получить кредитную историю можно по паспорту в офисах бюро кредитных историй.

    Пока это можно сделать бесплатно один раз в год, но с 1 января возможны два бесплатных запроса (и любое количество запросов за плату) кредитного отчета через банк, заключивший договор об оказании информационных услуг с БКИ, в котором хранится его кредитная история. Они будут направляться в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

    Граждане пока не очень активно интересуются своими кредитными досье. Если и проверяют, то в основном после отказа в кредите. Специалисты советуют делать это минимум один раз в год, хотя если человек ведет активную "кредитную" жизнь, то лучше даже чаще. Это позволит выявить возможные ошибки, а также вовремя обнаружить возможное кредитное мошенничество с использованием персональных данных.

    Поделиться