21.11.2018 19:59
    Поделиться

    Секретари Совбезов стран СНГ обсудили вопросы противодействия терроризму

    Патрушев назвал общие для стран СНГ угрозы
    Секретари Совбезов стран СНГ обсудили в Москве на ежегодной встрече вопросы противодействия терроризму и легализации доходов, полученных преступных путем.

    Открывая заседание, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что повестка встречи содержит вопросы по общим для государств - участников СНГ угрозам и вызовам, которые представляют взаимный интерес. Кроме секретарей Совбезов в заседании приняли участие председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, и.о. генсека ОДКБ Валерий Семериков, представители силовых ведомств стран СНГ.

    Патрушев напомнил, что с момента проведения подобной встречи в 2017 году страны СНГ организовали обмен аналитической информацией о ситуации вокруг запрещенных в РФ террористических группировок "Исламского государства", "Аль-Каиды" и аффилированных с ними структур в афгано-пакистанском приграничье и на Ближнем Востоке.

    По данным "РГ", речь идет о международном банке данных по противодействию терроризму, созданном под эгидой ФСБ России. В настоящий момент к Банку подключены 41 зарубежная спецслужба из 34 государств Европы, Азии и Африки, а также 6 специализированных структур международных организаций. В частности, речь идет об антитеррористических центрах СНГ, ООН, Интерпола и ШОС. В нем содержится информация о 104 террористических организациях, 40 тысячах лиц, более 14 тысяч анкет на иностранных боевиков-террористов.

    Кроме того, банк данных содержит информацию о тактике деятельности боевиков, различные аналитические материалы, в том числе по проблематике противодействия идеологии терроризма, а также 500 информационных сообщений о средствах террора.

    В Банке данных содержится информация о 104 террористических организациях, 40 тысячах лиц и более 14 тысячах анкет на иностранных боевиков

    Также сейчас уже активно действует и используется всеми участниками Содружества независимых государств Объединенный банк данных дактилоскопической информации.

    Как ранее заявил директор антитеррористического центра Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Асылбек Кожобеков, спецслужбы России и стран Средней Азии задержали и экстрадировали за прошедший год более 150 подозреваемых в терроризме.

    По его словам, совместными усилиями компетентных органов Киргизии, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана во второй половине 2017 года и первом полугодии 2018 года установлены, задержаны и экстрадированы более 150 граждан, находящихся в розыске по линии борьбы с терроризмом. Это стало возможно в том числе благодаря налаженному между спецслужбами стран СНГ прямому обмену информацией.

    В свою очередь, по данным ФСБ России, сейчас отмечается масштабный рост возвращения из зон вооруженных конфликтов жен и вдов боевиков, в том числе с малолетними детьми.

    Не секрет, что эти женщины и даже дети используются главарями террористов в качестве вербовщиков, террористов-смертников либо исполнителей терактов, а также связников.

    Поделиться