22.11.201814:17

Новый график движения поездов в СНГ и ЕС начнет действовать с 9 декабря

На железнодорожных магистралях стран Содружества и Евросоюза в ночь с 9 декабря в Беларуси будет установлен новый график движения поездов. Об изменениях в расписании пассажирских потоков сообщил 22 ноября на брифинге начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, который принимает участие в пятом слете машинистов БЖД в Могилеве, передает БЕЛТА.

"При формировании графика мы уделили внимание сохранению существующих актуальных для пассажиров направлений в сообщении со странами СНГ и Балтии и расширению маршрутной сети как в международном сообщении, так и внутри республики", - пояснил стратегию транспортного руководства Морозов.

В международном сообщении, в частности, появилось новое направление Минск-Казань (поезд №328/327) периодичностью один раз в неделю из Минска по средам, из российской Казани по пятницам по расписанию поезда №318/317 Барановичи-Караганды. "Также  прорабатывается совместно с украинскими коллегами движение в направлении Львова-Ужгорода. А внутри страны мы прежде всего уделим внимание сокращению времени движения поездов", - уточнил Морозов.

Кроме того, по его словам, на период проведения летних Европейских игр-2019 предстоит увеличить частоту обращения поездов городских линий и "обеспечить бесперебойную связь с соседними государствами". Будет отработана и технология доставки пассажиров железнодорожным транспортом на чемпионат мира по хоккею, который пройдет в 2021 году.

Предусмотрено, сообщил начальник БЖД, и увеличение частоты обращения поездов городских линий "на участке Минск Пассажирский-Беларусь до 32 пар при следовании из Минска и до 38 пар при следовании в Минск для доставки болельщиков на спортивные объекты, находящиеся вблизи остановочного пункта Масюковщина".

Кроме того, добавил он, Белорусская железная дорога до 2025 года планирует приобрести 30 новых электропоездов.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться