22.11.2018 00:00
    Поделиться

    В столичных парках стартовал зимний сезон

    В столичных парках стартовал зимний сезон. Москвичей ждут катки, танцы и даже научные эксперименты
    В городских парках стартовал зимний сезон. Горожан в течение него ждет немало сюрпризов. Открылись катки: бесплатная грандиозная программа подготовлена для любителей льда в Парке Горького, "Сокольниках", парках 50-летия Октября, "Красная Пресня" и "Фили". К концу недели откроются катки еще в 15 парках. А всего нынешней зимой их будет около 1,5 тысячи как искусственных, так и с натуральным льдом.

    На завод, за счастьем!

    Каток в Парке Горького оформлен в индустриальном стиле. Он и в самом деле напоминает площадь огромного завода. Впрочем, это можно сказать и обо всем пространстве парка. К примеру, арка главного входа встречает посетителей неоновой инсталляцией в виде конвейерной ленты, на которой идет упаковка коробок с коньками. Все павильоны похожи на фабричные цеха в черных, зеленых и красных тонах. Между первым и вторым павильонами - десятиметровая заводская труба - символ фабрики, она уже стала местом притяжения фотолюбителей. А чашу Центрального фонтана окружили тысячи труб диаметром 20 сантиметров и высотой от двух до четырех метров. Они выполнены из пенопласта со специальным белым матовым напылением. Вся эта конструкция светится и переливается при помощи лазера. Самое впечатляющее место на катке вблизи музея "Гараж" - световой тоннель - останется и в этом сезоне. "Фабрика счастливых людей" - так назвал наш парк английский писатель Герберт Уэллс во время своего визита в 1934 году, - пояснила идею "РГ" директор парка Марина Люльчук. - Вот мы и постарались сделать так, чтобы все, кто приходит к нам, действительно были счастливы".

    Добавить света смогут и городские модницы, для которых парк подготовил подарок - в прокате можно взять пары коньков с подсветкой и неоновыми шнурками, в темноте они будут мерцать и переливаться. Если кому-то такие коньки приглянутся, в сувенирных магазинах их можно будет и приобрести.

    Как всегда, на катке ждет много музыки, для этого вдоль центральной аллеи установлена стеклянная медиарубка. А на фуд-корте в конце этой же аллеи появился еще и очаг с костром и валунами для утомленных. Здесь, у огня, за столиками можно передохнуть, погреться и перекусить. Всего на катке будет работать 21 точка общественного питания.

    Что касается масштабов катка, то они изменений не претерпели: общая площадь льда - 18 000 кв. м. Конькобежец может объехать его за 10 минут. Кроме основной ледовой площадки оборудованы также территория для детей и отдельная коробка для любителей хоккея с воротами и полем для турниров.

    Справка "РГ"

    Каток работает со вторника по воскресенье. Со вторника по четверг - с 10.00 до 23.00, а с пятницы по воскресенье - с 10.00 до 00.00. Технологический перерыв на основной и детской площадках - с 15.00 до 17.00. Детский каток и хоккейное поле открыты со вторника по воскресенье с 10.00 до 23.00. Выходной - понедельник.

    Бал в "Сокольниках"

    В "Сокольниках" зиму встречают балом, правда, без кринолинов и фраков, так как гостей ждут хиты рока и поп-музыки. Каток "Лед" здесь расположен на Фестивальной площади. Открылся он, как и обычно, одним из первых в городе, еще 1 ноября. Каток искусственный, а значит, ему не страшно никакое потепление, кроме глобального. Покрытие на нем всегда в отличном состоянии за счет специального механизма наращивания льда. Под ним расположены трубки с охлаждающей жидкостью, которые делают его неуязвимым.

    Каток круглый, площадью 5,3 тыс. кв. м, так что места хватает и взрослым, и детям. Особенно красиво здесь вечером, когда зажигаются неоновые цветы, а медиафасад переливается, как северное сияние. Есть на катке и помощники для новичков - специальные тренажеры в виде пингвинов, северных медведей и морских котиков, которые не дадут упасть. А кто посмелее, сможет прокатиться на них верхом, как на санях.

    Справка "РГ"

    Каток в "Сокольниках" работает ежедневно с 10.00 до 00.00. Билеты на лед и прокат стоят 300 руб. с понедельника по четверг и 400 руб. в пятницу и выходные. За эти деньги получится откатать один двухчасовой сеанс. Через каждые два часа каток закрывают на час, чтобы обновить лед.

    Танцуют все

    Большая часть катков в городе откроется 24 ноября, в субботу. В Перовском парке пройдет необычный флешмоб на льду - всем посетителям выдадут кошачьи маски и весь вечер будут звучать песни про кошек, которые исполнит кавер-группа Dinamit Band. На катке Гончаровского парка гости увидят световое шоу - приглашенные участники выступят в светящихся костюмах с неоновыми трубками, мерцающими веерами, обручами и посохами, а после шоу вместе со всеми зажгут на дискотеке.

    Танцы будут и в саду имени Баумана, где каток оформят в кинематографическом стиле, кстати, в шатре неподалеку будет играть живой джаз. В саду "Эрмитаж" можно насладиться саксофоном, но главным событием вечера станет шоу "Белый лес" уличного театра "Эскизы в пространстве".

    В Измайловском парке на катке "Серебряный лед" кроме циркового шоу решено провести уроки фигурного катания для взрослых, а также устроить соревнования по керлингу.

    А еще можно потанцевать и стать ближе к науке. К примеру, в парке "Ангарские пруды" рядом с катком пройдет криошоу, где молодые ученые покажут эксперименты с замораживанием азота и продемонстрируют создание больших и малых кристаллов. Подхватит научную тему и парк "Кузьминки", куда приглашают на викторину, темой которой будет знание научных фактов о зиме.

    Мнение

    В Таганском парке в середине дня на льду уже десятка два взрослых и совсем маленьких фигуристов. Москвичка из Люблино Светлана Должикова рассказала "РГ": "Это ближайший каток к моему району. Приходится добираться на метро, но такое уютное место стоит этого. А лед здесь не хуже, чем в "Сокольниках", Парке Горького и на ВДНХ, я там бываю вместе с друзьями и семьей, там всегда весело и шумно". По ее словам, самый лучший лед на ГУМ-катке на Красной площади. Там в новом сезоне главной темой станут советские мультфильмы, а гостей будут встречать Чебурашка и Крокодил Гена, Малыш и Карлсон, Винни Пух и герои из Простоквашино.

    Тем временем

    "Активный гражданин" поможет москвичам и гостям столицы выбрать по душе зимние развлечения в парках столицы. В этом году почти 400 тысяч горожан проголосовали за интересные занятия в 20 парках столицы. Четверть из голосовавших хотели бы заняться фигурным катанием с тренером. Почти столько же - 24,5% - готовы участвовать в конкурсах снеговиков. Учиться готовить зимние горячие напитки предложили 22% москвичей, а около 16% ждут в парках семейных стартов и эстафет.

    Поделиться