22.11.2018 13:22
    Поделиться

    Резиденты пермских технопарков заработают более 30 миллиардов в год

    В рамках Межрегионального экспортного форума - 2018 состоялось подписание соглашений о реализации проектов управления технопарками в сфере высоких технологий между министерством промышленности Пермского края, ООО "Морион Диджитал" и ООО "Технопарк Пермь".

    Соглашение о развитии технопарка "Морион Диджитал" в присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова и председателя совета директоров "ПФП-Группа" Андрея Кузяева подписали заместитель председателя правительства - министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов и генеральный директор ООО "ПФП-Группа" Георгий Ткаченко.

    Второе соглашение, о развитии "Технопарка Пермь", в присутствии губернатора и председателя совета директоров ООО "Технопарк Пермь" Евгения Протопопова подписали Алексей Чибисов и директор ООО "Технопарк Пермь" Владимир Баландин.

    Подписанные документы устанавливают основные условия сотрудничества между региональными властями и технопарками. Ранее на заседании Координационного совета по цифровой экономике обсудили необходимые условия создания микроклимата для развития IT-компаний, увеличения числа IT-специалистов и развитие технопарков в сфере высоких технологий.

    Губернатор Прикамья Максим Решетников отметил, что два соглашения позволяют создать на территории краевого центра одну большую зону для развития высокотехнологичных компаний.

    - По сути, в Перми появляется уникальная площадка, которая станет местом притяжения для инновационных компаний, местом формирования новых коллабораций в области информационных технологий. Здесь будут создаваться новые рабочие места в сфере высоких технологий, - заявил губернатор.

    Согласно документу, технопарк "Морион Диджитал" увеличит количество резидентов с 18 до 25 с совокупной выручкой более 28 миллиардов рублей в год. Помимо этого, руководство технопарка обязано обеспечить резидентов необходимой инфраструктурой - коворкингом и конгрессно-выставочным центром. Кроме того, сейчас ведутся переговоры, цель которых - разместить на территории технопарка "точку кипения" Агентства стратегических инициатив.

    В свою очередь, "Технопарк Пермь" увеличит количество резидентов с 16 действующих до 27 профильных компаний с выручкой 1,6 миллиардов рублей в год. Отмечается, что в технопарке уже действует коворкинг и конгрессный зал, зоны для отдыха и переговоров.

    Как отметил генеральный директор ООО "ПФП-Группа" Георгий Ткаченко, задачей, закрепленной соглашением, является создание пространства для инноваций, включающее в себя площади для разработки, а также для производства высокотехнологичных продуктов.

    - Площадь IT-парка "Морион Диджитал" составит 86 тысяч квадратных метров. По этому показателю наш IT-парк станет крупнейшим в стране частным технопарком в сфере высоких технологий городского формата. Мы увеличиваем на территории IT-парка количество рабочих мест до восьми тысяч и инвестируем 700 миллионов рублей в создание необходимой среды, - отметил Георгий Ткаченко. - Ключевыми направлениями специализации IT-парка "Морион Диджитал" станут интернет вещей, умный дом, умный город, цифровизация промышленности, роботехника, облачные сервисы и другие направления.

    Напомним, 28 февраля 2018 года принят закон об установлении налоговых ставок налога на прибыль организаций и на имущество организаций для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в границах территорий индустриальных (промышленных) парков, технопарков в сфере высоких технологий, которым установлены льготы для управляющих компаний и резидентов технопарков в сфере высоких технологий по налогам на прибыль и имущество, требования к технопаркам в сфере высоких технологий были актуализированы в соответствии с утвержденной редакцией закона.

    Порядок предоставления мер государственной поддержки управляющим компаниям и резидентам технопарков в сфере высоких технологий утвержден 28 сентября 2018 года постановлением правительства Пермского края.

    Поделиться