22.11.2018 08:53
    Поделиться

    Саратовская область – лидер по "Безопасным и качественным дорогам"

    Саратовская область стала лидером проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

    В рамках XII Международного Форума "Транспорт России" были подведены итоги реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2018 году. Если в прошлом году в проекте принимали участие 38 агломераций, то в этом году - уже 100.

    Саратовская область вошла в число лучших регионов по эффективности работы по этой программе. Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов вручил губернатору Саратовской области Валерию Радаеву диплом за высокую исполнительскую дисциплину при достижении приоритетных целей проекта по итогам года. Заместитель главы Росавтодора отметил, что при подведении итогов оценивалось, насколько были своевременно и качественно выполнены задачи, запланированные в рамках проекта.

    В прошлом году Саратовская область также вошла в число регионов-лидеров проекта дорожного строительства.

    В Саратовской агломерации в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2018 году были отремонтированы 65 улиц в Саратове (протяженностью более 77 километров) и 12 улиц в Энгельсе (20,6 километров). В Саратове также построены два надземных пешеходных перехода на Усть-Курдюмском шоссе и Вольском тракте, а в Энгельсе - отремонтирован подземный пешеходный переход на проспекте Строителей.

    На дорогах регионального и межмуниципального значения проведены работы по капитальному ремонту и ремонту на дорогах протяженностью почти 57 километров, в том числе, приведены в порядок такие значимые трассы как Саратов - Красный Текстильщик и Дубки - Новая Липовка.

    По итогам реализации приоритетного проекта в 2018 году доля дорог Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась до 64,3 процентов, число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий снизилось с 82 до трех.

    Всего на приведение дорожной сети в нормативное состояние до 2024 года планируется направить из федерального и областного бюджета более 42 миллиардов рублей.

    - По качеству реализации и организации проекта "Безопасные и качественные дороги" мы второй год признаны лучшими в России, - отметил губернатор Валерий Радаев. - Высокая оценка Саратовской области - это результат совместного труда представителей дорожной отрасли, управленческого звена, федерального центра. Потенциал Саратовской области очень мощный. Мы поставили перед собой амбициозные цели - к 2024 году привести в нормативное состояние более 80 процентов дорог агломерации и более 30 процентов всех региональных дорог Саратовской области. Это высокая планка, предстоит большая работа, но появились финансовые возможности, и они дадут нам достичь запланированных показателей.

    Глава региона также подчеркнул, что реализация проекта проходит в тесном контакте с общественностью.

    Поделиться