22.11.2018 16:04
    общество
    Поделиться

    В Коми округе Пермского края появятся новые школы и дороги

    В Коми округе строят школы и дороги
    Депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Хозяшев провел рабочие встречи с главами муниципальных районов в своем избирательном округе. Были решены вопросы дальнейшего развития территории.

    Не только физкультура

    В поселке Юм Юрлинского района Владимир Хозяшев и глава муниципального образования Татьяна Моисеева побывали в школе. Учебное заведение существует уже 135 лет, но здесь никогда не было спортивного зала. Занятия физкультурой обычно проходили на улице в любое время года.

    В прошлом году зал, наконец, появился. На его строительство было потрачено 10 миллионов рублей.

    - Четверть суммы потратил муниципалитет, остальное выделил краевой бюджет, - говорит Владимир Хозяшев. - В последние годы мы активно строим спортзалы в деревенских школах. Такой же, как в Юму, есть в Чужье, еще один появится в следующем году в Усть-Берёзовке. Планируем построить спортзалы в школах Дубровки и поселка Пок. Школа и детский сад в Юму находятся в одном здании.

    Сегодня 46 учеников и восемь дошколят с удовольствием резвятся в новом просторном спортзале. Можно играть в волейбол и баскетбол, заниматься гимнастикой, проводить соревнования. Есть даже современный тренажер для силовых упражнений.

    - Мы очень довольны, - говорит директор школы Татьяна Мазеина. - В зале постоянно проводим мероприятия: то спортивные, то общественно-культурные. Недавно прошло совещание школьных служб примирения. Со всего района съехались специалисты. Репетиции концерта ко Дню матери проходили. Очень хорошо, что есть спортзал.

    Здесь же, в Юму, находится один из фельд­шерско-акушерских пунктов (ФАП), построенных в соответствии с краевой программой. В здании есть все необходимое для того, чтобы проверить состояние здоровья жителей поселка. Фельдшер всегда окажет необходимую помощь.

    - В Юрлинском районе в последнее время открыто четыре ФАПа, - отмечает Владимир Хозяшев. - Строительство велось за счет краевого бюджета. Каждый ФАП обошелся в четыре миллиона рублей. В следующем году фельдшерско-акушерские пункты появятся в деревнях Чугайнов Хутор и Усть-Берёзовке.

    Под открытым небом

    В селе Усть-Зула Юрлинского района при активной поддержке депутата Владимира Хозяшева рядом со школой построили спортивную площадку. Под открытым небом установили турники и тренажеры, огородили сеткой площадку для подвижных игр - футбола, волейбола, баскетбола.

    - Можно сказать, что это первая такая площадка в Коми округе, - говорит Владимир Хозяшев. - Появилась она всего за два месяца и сразу стала очень популярной. По утрам здесь занимаются школьники, вечерами приходят взрослые жители Усть-Зулы.

    Краевой бюджет потратил на строительство 3,6 миллиона рублей.

    - Дети с удовольствием играют на открытой спортивной площадке, - говорит завуч школы Татьяна Ведерникова. - Да и взрослые не обходят ее стороной.

    В нынешнем году школьный спортивный зал в Усть-Зуле отремонтировали. Обветшавший деревянный пол заменили новым настилом. Заниматься теперь стало гораздо удобнее. В планах депутата Владимира Хозяшева и главы Юрлинского района Татьяны Моисеевой на следующий год еще две такие площадки: одна - в деревне Дубровке, вторая - в районном центре селе Юрла.

    Будет одна смена

    В районном центре Кочёво идет большая стройка - возводится второй корпус для новой школы. Депутат Владимир Хозяшев здесь тоже частый гость.

    - Это самый крупный строящийся объект в Коми округе, - отмечает он. - С вводом его в эксплуатацию решится немало проблем. Дело в том, что в Кочёво всего одна школа, и учится в ней более 800 детей. Старое здание уже всех не вмещает, и юные кочевцы вынуждены заниматься в две смены. Когда же сдадут второй корпус, половина детей будет учиться там.

    - Кроме учебных аудиторий появятся кабинеты химии и физики, спортзал, - поясняет глава Кочевского района Александр Юркин. - Но самое главное - дети смогут учиться в одну смену. Проект двухэтажного нового корпуса разработан специально для этой стройки. Деньги в сумме 209 миллионов рублей выделены из краевого бюджета при активном участии Владимира Хозяшева. Возведение корпуса началось в феврале нынешнего года, его окончание намечено на декабрь следующего. Общая площадь здания более пяти тысяч квадратных метров. Новый и старый корпуса соединит переход, школьникам даже не придется зимой выходить на улицу. Еще до нового года строители намерены вывести стены на запланированный уровень, а к началу будущего марта установить на здании крышу.

    Обещал - сделал

    Рядом с Кочёво находится поселок Октябрьский. Здесь работают многие жители районного центра. Только вот нормальной дороги не было, грунтовка в осеннюю и весеннюю распутицу утопала в грязи.

    - Два года назад ко мне обратились жители Кочёво и дали депутатский наказ построить хорошую дорогу, - вспоминает Владимир Хозяшев. - Я начал заниматься проблемой, и вот она уже практически решена. Участок в полтора километра, соединяющий Кочёво и Октябрьский, полностью заасфальтирован. Дорога проходит по дамбе пруда, отремонтированы и два мостика. Добираться до работы стало проще и приятнее.

    Но парламентарий решил, что благоустройство лишним не бывает. И рядом с автомобильной дорогой, которой многие годы пользуются кочевцы, построили пешеходный переход - железный мостик шириной полтора метра с деревянным покрытием. Теперь по нему с удовольствием ходят местные.

    - Реконструкция дороги обошлась в 35 миллионов рублей, возведение пешеходного перехода - в 1,8 миллиона, - поясняет Хозяшев. - Наказ избирателей полностью выполнен. Хочу сразу сказать, что в 2019 году на ремонт дорог в Кочёвском районе планируется выделить 18 миллионов рублей.

    Мнение

    Владимир Хозяшев, депутат Законодательного собрания Пермского края:

    - Одна из важнейших проблем жителей Коми округа - это наличие на территории лишь одного полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Находится он в Кудымкаре, и именно туда обязаны свозить мусор со всех районов округа. Между тем самый отдаленный населенный пункт находится на расстоянии 350 километров от районного центра. Муниципалитеты до сих пор не определили и не оборудовали контейнерные площадки для накопления ТБО. Со многими поселениями в период распутицы нет транспортного сообщения, специальная техника не может забрать мусор. Требует внимания и тот факт, что население Коми округа не готово к новой системе обращения с отходами, то есть разделению мусора по видам: отдельно бумага, картон, полимеры, стекло, пищевые отходы. И если в самом Кудымкаре такая система действует - работает сортировочное и прессовое оборудование, есть электро- и водоснабжение, видеонаблюдение, устанавливается весовой конт­роль, то в других местах дела пока плохи. Эта сфера сегодня является одним из главных направлений деятельности местных органов власти.

    кстати

    Решает Владимир Хозяшев и вопросы дорожного строительства - держит на контроле состояние дороги Кудымкар - Гайны. Ежегодно краевой бюджет выделяет средства на текущий ремонт и поддержание трассы в нормативном состоянии. Время в пути между Гайнами и Кудымкаром составляет в среднем три часа.

    Между тем

    Благодаря помощи Владимира Хозяшева в Кочёвском районе строятся сельские дома культуры. В прошлом году появился ДК в селе Юксеево, в нынешнем - в поселке Пелым и деревне Мараты. Обошлось их строительство в 17 миллионов рублей. В районе большое внимание уделяют открытым спортивным площадкам. На одной из них, в поселке Пелым, уже занимаются все желающие. Такое же сооружение скоро появится в Маратах. В 2019 году спортивную площадку оборудуют в селе Юксеево и деревне Сеполь. В 2020 году в населенных пунктах Кочёвского района планируется построить еще четыре площадки для занятий спортом под открытым небом.

    Поделиться