22.11.2018 11:37
    Поделиться

    После проверки полесского интерната прокуратура возбудила несколько дел

    Скандал вокруг калининградского психоневрологического интерната "Забота", сотрудники которого обманом выманивали деньги у пациентов, набирает обороты. Директора учреждения, как мы уже сообщали ("РГ" от 4.10.2018), уволили после разоблачительной публикации в социальной сети. В ситуацию вмешалась прокуратура, после чего следователи и полиция возбудили целую кипу уголовных дел.

    "Забота" расположена в городе Полесске. В интернате живут люди с церебральным параличом и другими нарушениями центральной нервной системы. По паспорту пациентам больше 18 лет, но в душе многие из них остались детьми. Беспомощностью этих особенных мужчин и женщин пользовались как работники учреждения, так и посторонние люди.

    Первое дело связано с вымогательством денег - 109 тысяч рублей. Еще три дела возбудили по факту мошенничества - речь идет в общей сложности более чем о миллионе рублей. Во всех случаях потерпевшими стали подопечные "Заботы".

    - Кроме того, проверка показала, что сотрудники интерната покупали недееспособным пациентам продукты, которые им были противопоказаны, - рассказывает старший помощник прокурора Калининградской области Ирина Ивонинская. - А также лекарства, которые им не назначали врачи. Все эти покупки подопечные интерната оплачивали из своего кармана. При этом отсутствовал учет получения и выдачи товаров, а также оформления заявок.

    Сотрудники интерната покупали пациентам продукты, которые им были противопоказаны, а также лекарства, которые им не назначали врачи

    Бывший директор интерната, как стало известно на днях, тоже стала фигуранткой двух уголовных дел. Ее подозревают в растрате бюджетных средств с использованием служебного положения. Напомним, директора уволили пару месяцев назад - после того, как один из волонтеров описал в социальной сети нелегкие будни пациентов "Заботы".

    - Женщина, о которой идет речь, возглавила интернат в мае прошлого года, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" автор нашумевшей публикации, чемпион СНГ по боксу в полутяжелом весе, руководитель калининградского благотворительного фонда "Сердца трех" Сергей Горохов. - Вскоре после этого назначения пациенты "Заботы", которых я регулярно навещаю, стали жаловаться на невкусную еду, маленькие порции, на то, что уборка и стирка стали редкостью. Я поговорил с воспитателями и узнал, что вещи, продукты и услуги директор закупает по завышенным ценам у каких-то "своих" фирм. Сейчас ситуация, конечно, меняется в лучшую сторону. Стартовал ремонт, вещи и продукты, которые мы привозим, теперь принимают под запись и передают подопечным. Раньше, мы подозреваем, отдельные сотрудники и их знакомые присваивали подарки. Но расслабляться пока рано. Мы с коллегами-волонтерами продолжаем регулярно ездить в "Заботу", все время находимся с обитателями интерната на связи. Надеюсь, внимание общественности, СМИ к этой проблеме не ослабеет и больше никто не посмеет обижать беззащитных людей.

    Кстати

    Проверяя "Заботу", прокуратура обнаружила многочисленные нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. К примеру, еще в мае 2017 года Роспотребнадзор обязал руководство учреждения покрасить стены в жилых комнатах специальной моющейся краской. Сотрудники интерната ободрали старые обои, но дальше этого дело не пошло. Пациенты и сейчас живут в комнатах с грязными темно-серыми стенами, покрытыми редкими клочками бумаги.

    - Ситуация находится на контроле региональной прокуратуры. Кроме того, наши сотрудники проведут выездные проверки во всех подобных социальных учреждениях региона, - обещает Ирина Ивонинская.

    Тем временем

    В Калининграде суд приостановил на 90 суток работу одного из частных пансионатов для престарелых и инвалидов, где выявили вспышку чесотки. Как сообщает Роспотребнадзор, в учреждении не соблюдались требования к санитарному содержанию помещений, санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, медицинские и гигиенические мероприятия. Кроме того, санитарные врачи нашли нарушения в работе пищеблока пансионата. Распространение инфекции, по данным ведомства, произошло контактно-бытовым путем. О ЧП сообщили правоохранителям.

    Поделиться