23.11.2018 04:40
    Поделиться

    Помпео: Мы не допустим караваны мигрантов на территорию США

    Соединенные Штаты не пустят на свою территорию участников каравана мигрантов из Гондураса, Сальвадора и Гватемалы. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

    Отмечается, что Помпео находится в тесном контакте с министром иностранных дел Мексики Луисом Видегараем, кроме того, состоялась его встреча с будущим главой МИД Мексики Марсело Эбрардом и министром внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен по поводу мигрантов, пишет ТАСС.

    "Мы подчеркнули свою приверженность противодействию существующему вызову, караваны не будут допущены в США", - заявил Помпео, подчеркнув, что есть реальная угроза безопасности и правам мигрантов из-за тех, кто хочет их эксплуатировать.

    Ранее газета The Military Times сообщила о том, что руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли разрешил американским войскам, дислоцированным на границе с Мексикой, применять силу (в том числе, открывая огонь на поражение) и защищать сотрудников таможенной службы от возможных нападений мигрантов.

    С просьбой задержать потоки мигрантов к руководству Мексики обратились власти мексиканского шатата Нижняя Калифорния, расположенного на границе с США. Здесь уже находятся около 5,6 тысячи мигрантов. Только еда для них обходится штату в 16 миллионов песо ежемесячно.

    Поделиться