24.11.2018 16:11
    Поделиться

    В Сочи российские и немецкие журналисты искали способы сближения РФ и ФРГ

    Встреча немецких и российских журналистов прошла в рамках форума "Петербургский диалог" в Сочи. Руководители средств массовой информации обеих стран попытались найти способы сближения РФ и ФРГ, а также обозначить позицию представителей прессы в качестве "создателей мостов".

    Заявленная для обсуждения основная тема звучала так: "Европа - Россия. Будет ли "холодная война?". Причем с первых минут дискуссии мнения участников разделились. Одни уверены, что та самая "холодная война" в медиаполе уже в полном разгаре. Другие же считают, что она только набирает обороты. Сошлись, пожалуй, только в том, что ситуация требует скорейшего решения, ведь от жаркой риторики в СМИ страны вполне могут перейти к активным действиям уже не на газетных полосах.

    - "Петербургский диалог" - это практически единственный оставшийся мостик, который всегда помогал сторонам донести свое мнение и быть услышанным. К сожалению, с каждым годом на мероприятие приезжает все меньше представителей немецкой стороны, что, кстати, тоже является показателем, - говорит президент Всемирной ассоциации русской прессы, руководитель рабочей группы СМИ форума Виталий Игнатенко. - Сейчас пресса и в России, и в Германии перестала понимать свое предназначение. И это при том, что вся эта "черная картина" в телерепортажах и газетных заметках уже порядком надоела всем. Все устали от перебранок между нашей страной, Европой и США. Сегодня уже опасно недооценивать ситуацию. Понятно, что никто не заткнет рты ярым комментаторам с трибун. На нас с вами лежит особая ответственность - не нагнетать, а показывать другие пути для возвращения адекватного диалога между странами.

    Согласно проведенным опросам, данные которых были озвучены на встрече, все меньше россиян верит в урегулирование отношений РФ и ФРГ. К тому же если в 2005 году дружественными наши страны считали 70 процентов опрошенных, то в 2018-м лишь чуть более 40 процентов. По словам присутствующих, сказывается введение санкций и постоянный рост количества негатива с экранов телевизоров.

    Предпринимателям не мешают ни санкции, ни накал на политической арене

    Как заметили обе стороны, каждый из выступающих, рассказывая о растущем напряжении между странами, так или иначе вспоминал США. Причем все чаще в качестве одного из активно влияющих на усиление конфронтации игроков. Прозвучало даже предложение на следующую встречу позвать представителей американских СМИ, чтобы рассмотреть возникшую внешнеполитическую ситуацию со всех возможных сторон.

    - Нам всем надо успокоиться и не воспринимать каждое слово или шаг мировых лидеров как что-то стоящее глобальной реакции прессы, - считает главный редактор Times Media Петер Кепф. - Тогда градус недовольства существенно снизится. Иначе постоянно накаляющаяся спираль приведет к непредсказуемым последствиям. К сожалению, сегодня почему-то не осталось боязни повторения войн, унесших так много жизней.

    По словам Кепфа, в настоящее время у европейских стран натянутые отношения не только с Россией и США. Есть много накопившихся проблем и внутри самой Европы. Однако даже в Германии пока не готовы заняться устранением внутренних проблем, а все ищут внешних врагов. Отсюда и странные заявления политиков о создании единой европейской армии.

    Впрочем, в процессе обсуждения проблем получилось найти и фактор, который способен все изменить. По словам журналистов, единственным путем к укреплению пошатнувшейся дружбы могло бы стать развитие экономического сотрудничества. Тем более что и основа есть - несмотря на политические распри, количество сделок между российским и немецким бизнесом ежегодно только растет. Предпринимателям не мешают ни санкции, ни накал на политической арене, а к общему знаменателю они приходят, лишь принимая во внимание совместные интересы.

    Поделиться