26.11.2018 16:55
    Поделиться

    Президентская библиотека подарила книги библиотеке Старой Руссы

    Благотворительная акция "Городу Достоевского – книга в подарок", организованная "Российской газетой", продолжается. К сбору книг для городской библиотеки имени Достоевского в Старой Руссе присоединились Президентская библиотека имени Ельцина, выделив из своих фондов несколько интересных изданий.

    Книги для читателей передал и.о. генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

    Среди изданий, в частности, выделяется альбом "Просторы России в цветной фотографии", посвященный наследию одного из основоположников отечественной цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского, который на рубеже XX столетия запечатлел всю Россию.

    В сборник "1941" вошли документы и материалы, часть которых публикуется впервые. Они позволят читателям яснее представить ход событий и атмосферу кануна и начала Великой Отечественной войны. Материалы охватывают период с декабря 1940 по июль 1941 года и отражают особенности предвоенного политического кризиса, готовность государств к войне, показывают повседневный быт солдат на фронте, обстановку в советском тылу, партизанскую борьбу.

    Книга "Выходцы из Германии и их российские потомки" включает в себя исследования истории российских родов немецкого происхождения, которые оставили заметный след в анналах российской истории.

    Сборник "Законодательство европейских государств о библиотечном деле и обязательном экземпляре документов" содержит переводы текстов нормативных правовых актов ряда европейских государств в сфере организации библиотек и формирования библиотечных фондов. Материалы сборника отражают зарубежный опыт правового регулирования использования электронных документов в библиотеках, оцифровки изданий и сохранения цифрового наследия, затрагивают вопросы авторского права.

    Словарь-справочник современной информационно-правовой лексики "Медиалексикон" содержит термины, которые используются в законах, регламентирующих деятельность по поиску, получению, хранению, передаче, производству и распространению информации.

    - Между Президентской библиотекой и "Российской газетой" давно заключено соглашение о сотрудничестве, и наше участие в акции "Городу Достоевского - книгу в подарок" - малая часть совместной деятельности, - говорит и.о. генерального директора библиотеки Валентин Сидорин. - Мы поддерживаем интересы не только своих постоянных посетителей, но и тех, кто в силу разных причин не имеет доступа к нашим фондам.

    Нынешняя акция по сбору книг для библиотеки Старой Руссы - это только начало большого и важного дела.

    Справка "РГ"

    "Российская газета" обращается к писателям и поэтам северо-запада России с призывом поддержать акцию "Городу Достоевского - книга в подарок". Мы готовы передать вашу книгу с дарственной надписью и автографом в городскую библиотеку.

    Телефон редакции: 8 (812) 449-65-45. По завершении акции в библиотеке будет организован вечер, посвященный дарителям, и выставка, где будут представлены все подаренные книги.

    Поделиться