27.11.2018 20:18
    Поделиться

    Часы Omega Seamaster Diver 300M - легенда с 25-летним стажем

    За 25 лет своего существования часы Omega Seamaster Diver 300M успели стать легендой.

    Появление их в 1993 году вызвало повальное увлечение дайверскими часами даже среди тех, кто никогда не погружался в океанские глубины. Секрет такой внезапной моды был прост: оригинальный дизайн и надежные технологии. Через несколько лет Omega Seamaster Diver уверенно получили статус "часов Джеймса Бонда". Четверть века спустя компания представляет новую коллекцию.

    В 2018 году Omega представляет новую версию знаменитых часов, включающую 14 моделей: 6 из нержавеющей стали и 8 из сплава стали и золота. Диаметр Seamaster Diver 300M увеличен до 42 мм. Все модели оснащены калибром Master Chronometer 8800, который выводит коллекцию на новый уровень точности, эффективности и антимагнитной стойкости. Работу механизма, сертифицированного Швейцарским федеральным институтом метрологии METAS, можно наблюдать сквозь сапфировое стекло на обратной стороне часов.

    Элементы дизайна были переосмыслены - в том числе безель с дайверской шкалой, который теперь изготавливается из особого керамического материала Ceragold или белой эмали. Циферблат выполнен из полированной керамики черного, синего или хромового цвета (так выглядит PVD-покрытие с радиальной полировкой). Особо отметим возвращение Omega к волнообразному узору, теперь с лазерной гравировкой, который довольно часто использовался в оригинальном дизайне. Каждая модель представлена с металлическим браслетом или с интегрированным в корпус черным или синим каучуковым ремешком.

    Глубины технологий

    Как видно на примере Джеймса Бонда, чтобы носить модель Seamaster Diver 300M, не обязательно быть настоящим дайвером - но те, кто готов покорять морские глубины, имеют шанс на практике оценить возможности новых часов.

    Чтобы носить эти часы, не обязательно быть дайвером - модели Omega Seamaster универсальны

    По очевидным причинам измерение времени, проведенного под водой, имеет первостепенное значение для любого дайвера. Ему необходимо на глубине, особенно при недостатке света, четко видеть дисплей часов. Поэтому в новых моделях все 12 индексов и стрелки заполнены люминесцентным составом SuperLuminova. Для крепкой фиксации часов на запястье браслеты оснащены запатентованной раскладывающейся застежкой с дайверской системой увеличения длины, учитывающей толщину гидрокостюма.

    Профессиональные дайверы знают, что молекулы гелия во время декомпрессии расширяются и могут выдавить стекло циферблата или крышки, поэтому важно высвободить гелий - для этой цели в Diver 300M существует выпускной клапан, причем в новых моделях он конической формы, с запатентованной технологией: даже если он случайно откроется в воде при давлении до 5 бар (эквивалент 50 м), часы останутся водонепроницаемыми.

    Ну а если ничего непредвиденного не случится, само название Seamaster Diver 300M заявляет об эквиваленте глубины, на которой они способны работать.

    Поделиться