27.11.2018 20:19
    Поделиться

    Особенность дайверских часов - не только в их прочности

    Особенность дайверских часов - в их прочности и пригодности к самым жестким условиям эксплуатации. И не только при погружениях под воду.

    В этом году, например, фирменные "дайверы" Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec испытывались в суровых условиях сибирской зимы, а затем в сложнейшем соревновании на выносливость - десятикратном триатлоне. В компании уверены, что в следующем году часы снова выступят в Байкальском ледовом марафоне - и не подведут.

    Швейцария не имеет выхода к морю, тем не менее многие швейцарские часовые бренды производят специализированные водостойкие наручные часы, пригодные для использования при глубоководном погружении. Не исключение и Carl F. Bucherer. В принципе, такой способ действий следует признать швейцарской традицией: так, например, в середине XIX века часовщики этой страны занимали лидирующие позиции в изготовлении морских хронометров, которые до 1970-х годов широко применялись в морской навигации.

    Неподдающиеся

    Особенность часов дайверской специализации - в их прочности и пригодности к самым жестким условиям эксплуатации. И не обязательно при подводном погружении. В прошлом году, например, фирменные "дайверы" Patravi ScubaTec (эту коллекцию Carl F. Bucherer выпускает с 2014 года) испытывались в суровых условиях сибирской зимы. Мужские модели коллекции, официально сертифицированные как хронометры, входили в экипировку вице-президента Carl F. Bucherer Лорана Лекампа и Владимира Волошина, друга бренда и многократного обладателя титула Ironman в триатлоне, - они оба принимали участие в Байкальском ледовом марафоне в марте 2018 года.

    Ввиду суровых погодных условий с морозом в -31°C и порывистым ветром скоростью до 108 км/ч организаторы марафона сократили дистанцию вдвое, поэтому успешно финишировавшие Лоран Лекамп и Владимир Волошин решили принять участие и в марафоне 2019 года, чтобы пройти маршрут полностью. И они снова намерены взять с собой часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec, которым, вместе с хозяевами, снова предстоят суровые испытания. Речь идёт о престиже марки: "скубатеки" станут первым механическими часами, участвовавшими в Байкальском марафоне дважды.

    Надежная конструкция

    На часы Patravi ScubaTec можно положиться в самых неблагоприятных обстоятельствах. Прочный стальной либо золотой корпус диаметром 44,6 мм защищает прецизионный автоматический калибр CFB 1950.1. Конструкция корпуса с фиксируемой заводной головкой и сапфировым стеклом толщиной 4 мм обеспечивает солидную, значительно выше профессионального стандарта, водостойкость в 500 м. Как подобает дайверским часам профессиональной категории, мужские часы оснащаются гелиевым клапаном, что дает возможность использовать их при долговременном погружении в глубоководных водолазных станциях. Безель вращается в одном направлении и декорирован цветной керамикой, в разметке циферблата используется люминофор с голубым свечением.

    На часы Patravi ScubaTec можно положиться в самых неблагоприятных обстоятельствах

    Часы предлагаются на прочном стальном браслете либо на двуцветном каучуковом ремешке в тон керамическим элементам безеля. Бренд также выпускает 36-миллиметровые женские модели Patravi ScubaTec водостойкостью 200 м с кварцевым механизмом.

    В защиту природы

    Профессиональный имидж дайверской коллекции Patravi ScubaTec весьма уместно подчеркивается тем фактом, что компания Carl F. Bucherer принимает участие в экологических программах, нацеленных на сохранение морей. Так, с 2015 года бренд поддерживает деятельность благотворительной организации "Manta Trust", которая занимается исследованиями скатов манта, контролем их популяции и организацией мероприятий по их сохранению. Напоминанием об этом служит задняя крышка корпуса всех моделей Patravi ScubaTec, которая украшена медальоном с рельефным изображением скатов.

    Поделиться