27.11.2018 16:16
    Поделиться

    В пензенское АПК привлекли 14 миллиардов рублей инвестиций

    В агропромышленный комплекс Пензенской области в этом году инвестирована рекордная сумма в 14 миллиардов рублей.

    Об этом глава региона Иван Белозерцев сообщил во время встречи с представителями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    - Этот год мы завершаем с достойными результатами и хорошим заделом на будущее. По темпам роста сельскохозяйственного производства область занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Средняя заработная плата по отрасли перешагнула отметку в 29 тысяч рублей - это самый высокий показатель в ПФО, - сообщил Иван Белозерцев.

    Локомотивом АПК региона остается животноводство. По темпам роста производства скота и птицы на убой в живом весе область занимает первое место среди регионов ПФО. Впервые продуктивность молочного стада составила шесть тысяч килограмм на корову.

    Расширяет производственные мощности до 155 тысяч тонн птицы в убойном весе крупнейший в России производитель индейки ГК "Дамате". На птицеводческих площадках в Вадинском и Спасском районах открыты около 250 вакансий. Началось строительство завода по глубокой переработке индейки в Нижнеломовском районе. Планируется построить новые объекты в Пачелмском и Каменском районах. В Никольском районе реализуется совместный проект холдинга "Aviagen Turkeys" и ГК "Дамате" по созданию родительского стада индейки.

    В Сердобском районе в первом квартале 2019 года планируется ввести в эксплуатацию завод по производству грибов. ОАО "Русмолко" строит мегаферму на 15 тысяч голов дойного стада. В Пензенском районе ГК "Черкизово" ведет строительство новых свиноводческих площадок общей мощностью 280 тысяч голов. В Кузнецком районе ГК "ФомЛайн" завершает строительство завода по производству поролона для мебельной промышленности.

    - Это проекты на десятилетия, с хорошей зарплатой. И в первую очередь рабочие места нужно предоставлять местным жителям. Задача глав муниципальных образований - вернуть трудовые ресурсы, - поручил Иван Белозерцев.

    Этот год оказался непростым для отрасли растениеводства, сказались погодные условия, засушливое лето. Но, благодаря возможностям современных технологий, а также самоотверженному труду аграриев, они добились хороших результатов. По урожайности подсолнечника Пензенский регион занимает первое место в ПФО, по урожайности зерновых - второе, как и по валовому сбору сахарной свеклы.

    Пензенская область лидирует среди регионов России по показателю ввода в оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В этом году заложено 250 гектаров садов интенсивного типа. Сбор плодов и ягод по сравнению с прошлым годом увеличился в полтора раза.

    Реализуются и социально значимые проекты, многое сделано для развития сельских территорий. В текущем году проведены работы по строительству семи километров водопроводных сетей, построены три ФАПа. Реконструируются школа в Рамзае и здание районного дома культуры в Тамале, ремонтируются сельские школы и культурные объекты.

    - Мы не должны снижать нашу активность в сфере аграрного производства Нужно наращивать объемы производства скота, птицы и молока. Задача на 2019 год − ввести в оборот еще 36 тысяч га земли, которая сегодня не используется, а также сохранить лидирующие позиции по урожайности зерновых и масличных культур, - обозначил ближайшие задачи региона Иван Белозерцев.

    Поделиться