27.11.2018 16:54
    Поделиться

    Видео: В Петербурге вертолет унес истребитель

    Над Санкт-Петербургом прошла уникальная транспортная операция. Огромный военно-транспортный вертолет Ми-26 перенес на внешней  подвеске тяжелый истребитель Су-27. 15-тонный самолет совершил последний полет с аэродрома Пушкин в Кронштадт, чтобы стать экспонатом военно-исторического парка Западного военного округа.

    Истребитель подготовили к перевозке: сняли носовой обтекатель, а рули высоты повернули вертикально. Ми-26 поднялся с аэродрома Левашово, перелетел в Пушкин, подцепил Су-27 и над юго-западными окраинами Санкт-Петербурга, Фиским заливом понес истребитель в Кронштадт. 60-километровый маршрут был составлен с учетом всех требований безопасности. В течение всего полета за поведением груза наблюдали видеокамеры вертолета.

    - Перевозка нестандартных грузов на внешней подвеске - одна из сложнейших задач для экипажа, она регулярно отрабатывается на занятиях, - рассказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

    Грузоподъемность Ми-26 - 20 тонн. Это самый большой транспортный вертолет в мире, его не раз использовали для вывоза сбитой авиатехники в Афганистане.

    Поделиться