27.11.2018 10:10
    Поделиться

    В Тюмени разработали прототип устройства-имитатора рукописного почерка

    В тюменском вузе создали и протестировали прототип первого в стране устройства, которое может имитировать рукописный почерк.

    Посмотреть, как действует гаджет, можно в этом коротком видео, которое опубликовали авторы проекта.

    Сфер применения у разработки может быть несколько. Так, робот позволит автоматизировать процесс заполнения так называемых сшитых журналов: заполненных от руки документов, например, журнала учета занятий по охране труда на строительном объекте, медицинских бумаг.

    "Устройство даст возможность в режиме онлайн подписывать документы через специальное приложение на планшете или смартфоне уникальным авторским почерком: это оптимизирует бизнес-процессы и ускорит принятие решений в компаниях", - рассказал агентству РИА Новости научный руководитель проекта, завкафедрой прикладной и технической физики ТюмГУ Борис Григорьев.

    По словам разработчиков, в России подобных гаджетов нет. Аналоги есть лишь на вооружении американской фирмы, которая специализируется на рассылке рекламы в конвертах, подписанных почерком знаменитостей.

    "В будущем прибор можно будет использовать в том числе и для создания портретов по фотографии - показатели точности и скорости, по словам разработчиков, будут выше, чем у художников", - резюмируют в пресс-службе вуза.

    Поделиться