27.11.2018 20:12
    Поделиться

    В России упростят процедуру возбуждения уголовных дел против судей

    Верховный суд предложил сократить процедуру возбуждения дел против судей
    Пленум Верховного суда России рассмотрел пакет законопроектов, вносящих изменения в систему наказания судей. В первую очередь упрощается схема возбуждения уголовного дела на судью. При этом гарантии неприкосновенности судей не снижаются.

    Как сообщил секретарь пленума ВС России Виктор Момотов, предлагается передать полномочия о даче согласия на возбуждение дел в отношении судей от региональных квалификационных комиссий в Высшую квалификационную комиссию.

    По действующему порядку решение о возбуждении уголовного дела против судьи районного суда или мирового судьи принимается председателем Следственного комитета после получения согласия от квалификационной коллегии судей региона.

    Однако это решение может быть обжаловано как в суде, так и в Высшей квалификационной коллегии судей РФ, а решение ВККС также может быть обжаловано в суде. В итоге получается длинная цепочка, и на прохождение всех инстанций требуется время. По сути проект убирает лишнее звено.

    Гарантии неприкосновенности необходимы, чтобы защитить судью от необоснованного преследования. Согласно проекту, разрешение на возбуждение уголовного дела будет давать ВККС, а ее решение может быть обжаловано в суде. Судейское сообщество изучит, насколько обоснованны доводы правоохранителей, достаточно ли оснований для возбуждения дела.

    Еще одна инициатива наделяет Высшую квалификационную коллегию судей правом смягчать дисциплинарные взыскания судей, в том числе отменять решения об их увольнении.

    Как сказано в пояснительной записке, в последние годы квалификационные коллегии все чаще выносят максимально строгое наказание проштрафившимся судьям: досрочное прекращение полномочий. В 2015 году было принято 22 решения об увольнении судей, в 2016-м - 26 решений, в прошлом году - уже 30. "При этом несоразмерность наложенного на судью дисциплинарного взыскания, как свидетельствует судебная практика, является одной из основных причин отмены решений квалификационных коллегий судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, например в виде досрочного прекращения полномочий судьи", - говорится в пояснении к законопроекту.

    Но в случае отмены излишне жесткой меры за какой-то проступок судья фактически остается без наказания. Поэтому предлагается более гибкая система: судье просто смягчат наказание.

    Поделиться