28.11.2018 20:08
    Поделиться

    Баскетболисты "Реала" и ЦСКА поспорят за лидерство в Евролиге

    "Реал" и столичные армейцы поспорят за лидерство в Евролиге
    В баскетбольной Евролиге в четверг вечером пройдет один из самых увлекательных матчей группового этапа. Московский ЦСКА отправляется в Мадрид в гости к действующему обладателю трофея "Реалу".

    "ВиЦинк Центр", в котором принимает своих соперников "королевский клуб", вмещает на баскетболе 15 тысяч человек. На рядовые игры чемпионата страны попасть в него можно, заплатив 15 евро. Такова минимальная цена за билет, скажем, на следующий матч "сливочных" в национальном первенстве против "Гран Канарии". А вот чтобы увидеть живьем противостояние "Реала" и ЦСКА, надо заплатить как минимум 35 евро, и это за самые неудобные места на галерке. Что-то более престижное стоит уже 60-80 евро с человека - для испанцев деньги весьма серьезные. Но даже столь внушительный ценник не помешает собрать аншлаг, ведь накануне в свободной продаже осталась всего пара десятков билетов.

    Ажиотаж понятен. Баскетбол для испанцев - вид спорта номер два по популярности после футбола. "Реал" - самая титулованная команда континента, которая Кубок европейских чемпионов, трансформировавшийся в Евролигу, выигрывала десять раз. В том числе в мае этого года в Белграде. ЦСКА по титулам на международной арене "сливочным" чуть уступает, но в целом находится в той же "весовой категории". Армейцы наряду с "королевским клубом" и "Фенербахче" - главные фавориты Евролиги нескольких последних сезонов подряд. Эта троица, кстати, и побеждала в главном клубном турнире строго по очереди, начиная с 2016-го, когда на вершине были москвичи. Так что за удовольствие посмотреть "битву гигантов" на мадридском паркете можно и раскошелиться - оно того стоит.

    "Реал" и ЦСКА в этом сезоне идут абсолютно синхронно. Сначала они дружно выдали победные серии из восьми матчей. Стартовый спурт вывел их на лидирующие позиции, но в минувшем туре они так же одновременно проиграли. Испанцы неудачно съездили в Пирей к "Олимпиакосу", а армейцы неожиданно уступили в Подгорице аутсайдеру турнира "Будучности", упустив в четвертой четверти комфортное преимущество в 11 очков.

    Эти поражения, конечно, больно ударили по самолюбию и тех и других. "Реал" после этого и вовсе расклеился, уже в чемпионате страны проиграв в одну калитку на выезде самому принципиальному сопернику "Барселоне" 69:86. Если уступить в третий раз, еще и ЦСКА, то наверняка пойдут разговоры о кризисе в команде.

    Армейцам в этом плане чуть полегче. Да, проигрывать "Будучности" - не дело для претендента на титул. Но при таком тяжелом графике, в котором "красно-синие" жили в ноябре, осечка должна была рано или поздно произойти. И если домашнюю игру с "Жальгирисом" ЦСКА еще вытащил, то в Подгорице, видимо, не хватило сил и эмоций. Очень кстати наступил перерыв в Единой лиге, позволяющий команде вздохнуть немного свободнее. Да, в Евролиге у москвичей сразу три выезда подряд, после Мадрида еще и пятичасовой перелет в Виторию. Но эти матчи идут в календаре с периодичностью раз в неделю, что принципиально меняет картину.

    После Черногории у ЦСКА была возможность спокойно восстановиться, а наставник команды Димитрис Итудис мог проводить основательные тренировки. Благо сейчас отсутствовали лишь командированные в сборную Иван Ухов и Андрей Воронцевич.

    Чуть более размеренный график не говорит об успокоенности. Наоборот, мотивация у игроков ЦСКА будет зашкаливать. Тут и желание показать случайность поражения в Черногории, и статус соперника, и первое место в таблице, на котором окажется победитель.

    Самые мощные эмоции будет испытывать разыгрывающий ЦСКА Серхио Родригес. Шесть лет провел он в майке "Реала", выиграл с ним Евролигу-2015, становился самым ценным игроком турнира. От состояния Чачо, как чаще всего называют этого бородатого испанца, ЦСКА зависит достаточно сильно - недавний матч с "Жальгирисом", в концовке которого он блистал, тому наглядное подтверждение. И если Родригес не будет скромничать со своим бывшим клубом, то яркое зрелище нам точно гарантировано.

    Где будем смотреть

    29 ноября, четверг Матч ТВ, Наш Спорт

    22.55 "Реал" (Мадрид, Испания) - ЦСКА (Россия). Прямая трансляция (Матч ТВ: 01.30 в ночь с 29 на 30 ноября - трансляция в записи).

    Поделиться