28.11.2018 13:08
    Поделиться

    ЦБ объявил о возможном возобновлении покупок валюты с 15 января

    При сохранении текущей ситуации на финансовых рынках Банк России считает возможным возобновить регулярные покупки валюты в рамках бюджетного правила сразу после новогодних праздников, с 15 января, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".

    Набиуллина подтвердила, что окончательное решение будет увязано с решением по ключевой ставке 14 декабря. Как и в сентябре (когда ЦБ объявил о моратории на покупки валюты как минимум до конца года), они будут объявлены одновременно. С графиком наверстывания упущенных покупок Банк России определится уже после возобновления регулярных операций, в любом случае он растянется до 2021 года.

    С сентября мораторий на покупки валюты сильно помог рублю, и поэтому он в целом стабилен, несмотря на летящие вниз цены на нефть, отмечает главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах. Так, только в ноябре Банк России не купил долларов на более чем полтриллиона рублей. "С отменой моратория один из факторов поддержки исчезает, рубль будет более чувствителен к движениям на рынке нефти, - сказал Табах "РГ". - С другой стороны, Банк России сможет начать покупки, но не гарантирует этого, так что неопределенность сохраняется".

    На заседании 14 декабря совет директоров Банка России, сказала Набиуллина, рассмотрит как повышение ставки, так и ее сохранение - таким образом, ее снижение по-прежнему исключено. Ужесточение денежно-кредитной политики на этот раз, похоже, с пониманием воспримут в правительстве. Глава минэкономразвития Максим Орешкин предупредил об опасности "кредитной накачки" экономики по примеру Турции, где масштабные инвестиции в инфраструктуру привели в 2017 году к мощному росту ВВП, но уже в этом году обернулись девальвацией лиры и двузначной инфляцией.

    Повышение ставки может подстраховать рынки перед лицом новых санкций со стороны США, отложенных как минимум на начало 2019 года. Из выступлений участников форума следовало, что при крепких макроэкономических показателях (низкий уровень госдолга, отсутствие реальной необходимости в заимствованиях при профицитном бюджете, положительное сальдо текущего счета и так далее) больших потрясений они не принесут. В частности, рынок в целом справился со стрессом, вызванным угрозой введения санкций на госдолг, хотя это и стоило ему снижением доли нерезидентов до 25% и трудностями и даже паузами в размещении новых выпусков ОФЗ.

    С отменой моратория на покупки валюты чувствительность рубля к нефтяным ценам снова вырастет

    На рынке госдолга Россия сможет вовсе обойтись без спроса со стороны иностранных инвесторов, пусть даже ценой повышения стоимости заимствований, считает первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов. Несмотря ни на что, иностранцы сохраняют интерес к российским ценным бумагам, это показало неожиданное, первое с 2013 года размещение минфином семилетних евробондов на один миллиард евро (небольшая сумма, впрочем, тоже неожиданна для суверенного заемщика). По словам первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева (этот банк выступил организатором размещения), иностранные покупатели приобрели около 75% облигаций, причем 55% пришлось на британских инвесторов.

    Глава Счетной палаты Алексей Кудрин был настроен наиболее критично. Он напомнил, что ранее установленные стратегические цели в экономике не были достигнуты. "Мы слышали, что кого-то пожурили за это, кто-то лишился поста министра? Я - не слышал", - посетовал он. Помимо этого и санкций причиной медленного роста экономики он назвал неэффективность госсектора, доля которого за десять лет выросла с 39 до 48 процентов.

    Поделиться