28.11.2018 23:24
    Поделиться

    Путин поручил строго контролировать расходы на национальные проекты

    Президент Владимир Путин поручил обеспечить строгий контроль расходов на национальные проекты. Основной объем работы по майскому указу должен быть выполнен на местах. В достижении национальных целей развития важная роль также будет отведена бизнесу. Такие задачи глава государства поставил в среду на совещании с членами правительства в Ново-Огарево.

    Президент начал встречу с того, что напомнил о серьезных бюджетных средствах, которые будут направлены на национальные проекты: "Средства выделяются очень большие, если не сказать беспрецедентно большие, значительная часть этих ресурсов пойдет из федерального бюджета, а основной объем работы должен быть выполнен на местах - в регионах Российской Федерации", - сказал Владимир Путин.

    Глава государства заявил, что нужно не только направлять ресурсы, но и быть уверенными, что они будут эффективно потрачены. "Наладить соответствующий строгий контроль за выполнением поставленных задач", - поручил Путин.

    Он еще раз подчеркнул, что главная задача майского указа - улучшить жизнь конкретных людей. "Не освоить эти деньги, не отчитаться на бумаге, а повысить уровень жизни граждан Российской Федерации, придать новый импульс развитию экономики страны", - указал президент.

    Он также напомнил о недавно проведенном расширенном заседании президиума Госсовета, которое было посвящено выполнению майского указа. Президент поручил в самые короткие сроки обобщить предложения губернаторов, проанализировать их и потом использовать эти наработки при взаимодействии федерального центра и регионов.

    Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов согласился с президентом, что выполнение майского указа во многом зависит от регионов. По его словам, "60% задач, поставленных в указе, - компетенция регионов". Он рассказал, что уже есть договоренности о повышении ответственности губернаторов за реализацию задач, поставленных в указе.

    Силуанов также заявил, что все задачи по национальным проектам будут расписаны до конца года. Он напомнил, что по решению президиума Госсовета определены 15 верхнеуровневых задач. "В области экономики, в области социальной сферы, которые также будут распределены по регионам, и по которым в первую очередь будут отвечать субъекты РФ вместе с федеральным центром", - сказал первый вице-премьер.

    Ответственность губернаторов за выполнение майского указа будет повышена

    Отдельно на совещании с кабмином обсуждалась тема инвестирования в нацпроекты. Президент подчеркнул, что без частных инвестиций Россия вряд ли сможет добиться тех результатов, которые ожидаются. Он призвал работать в тесном контакте с бизнесом. "Это целый комплекс работы, связанный с созданием условий, с поддержкой бизнеса, с разбюрокрачиванием всех этих процессов, со снятием лишних и ненужных административных барьеров, с эффективными бюджетными вложениями, именно с эффективными", - пояснил Путин.

    Помощник президента Андрей Белоусов, в свою очередь, заявил, что часть компаний из его списка уже приняли решение направлять сверхприбыль не на дивиденды, а на инвестиции в проекты. "По сути дела, речь идет о создании условий, при которых бизнес будет вкладывать деньги в проекты, а не направлять их на дивиденды. Сегодня значительная часть из тех 14 компаний, которые были изначально, так и поступают, я не хочу их называть", - пояснил кремлевский чиновник. Он напомнил, что раньше некоторые компании планировали направить до 80% дополнительной прибыли, "полученной от обесценения рубля", на дивиденды. "Сейчас, как я понимаю, уже ситуация несколько колеблется", - отметил помощник президента.

    Напомним, ранее Андрей Белоусов предложил изъять дополнительные доходы от ослабления рубля у металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на 500 миллиардов рублей в год. Но позже на встрече с бизнесом был достигнут компромисс о поиске альтернативных решений, которые могли бы без ущерба для компаний стимулировать их к инвестициям в важные для государства проекты.

    На совещании Белоусов также уточнил, что сегодня к юридическому оформлению готовы порядка 20 инвестиционных проектов. В частности, проект "Москва - Казань", скоростной магистрали, к которой бизнес проявляет очень большой интерес, а также ряд других транспортных проектов. "Примерно это 20 проектов, конечно, надо как можно быстрее выходить на подписание юридически обязывающих соглашений", - пояснил он. По словам Белоусова, от общего числа проектов "12 совсем проработано, 8 чуть менее проработано, но тоже практически готово".

    Антон Силуанов рассказал о том, как государство будет мотивировать частный капитал. По его словам, бизнесу будут возмещать расходы на инфраструктуру за счет налоговых поступлений от этих проектов. Он сообщил, что минфин уже подготовил и внес в правительство соответствующий законопроект.

    "Предлагается коллегами из бизнеса осуществлять возмещение тех налогов, которые получены от новых проектов. Новые инвестиции, новые вложения, соответственно будут новые налоги. И вот эти налоги возвращать на компенсацию тех расходов по инфраструктуре, которые предприниматели произвели", - объяснил он.

    Силуанов также пообещал до конца года внести в Госдуму документы по предложениям бизнеса в части налоговых условий по новым инвестпроектам.

    Между тем

    В Кремле 12 декабря пройдет торжественный прием по случаю 25-летия принятия Конституции. Соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин. Пригласительные билеты получат около 1200 человек. Среди них сенаторы и депутаты, федеральные и региональные чиновники, судьи, представители конфессий, общественные деятели, ученые. Также президент поручил провести мероприятия, направленные на популяризацию Конституции страны.

    Подготовила Кира Латухина

    Поделиться