28.11.2018 19:30
    Поделиться

    Форум православных женщин прошел в храме Христа Спасителя

    "Церковь высоко ценит женское служение. После революции, когда началось разрушение храмов и преследование верующих, женщины без оглядки противостояли натиску атеизма", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на V Форуме православных женщин, приуроченному к 100-летию Союза православных женщин России.

    Неспроста, как было отмечено на форуме, в списке почитаемых новомучеников и исповедников РПЦ значится 1294 имени, из них 141 - женщина. Особая тема разговора и дискуссий - женщины - подвижницы веры.

    - Без них, бабушек и мам, церковную жизнь в СССР даже представить нельзя, - поделился воспоминаниями Патриарх Кирилл. - Когда люди боялись ходить в храм, бабушки и мамы советской эпохи часто втайне от своих мужей, отцов и братьев крестили детей и внуков, воспитывали их в духе христианской любви и приобщали детей к основам веры. Так женщины давали силу духа, которая помогала противостоять атеистической пропаганде и сохранять веру.

    Отдельная тема полемики форума - проблема абортов. Позиция РПЦ - церковь никогда не одобрит аборт. Все традиционные религии считают, что душа человека живет с момента зачатия, поэтому любые действия, направленные на прекращение жизни эмбриона, - убийство.

    - Популяризация абортов, начавшаяся в 20-е годы прошлого века, стала насилием над женской природой, - заметил в выступлении на форуме предстоятель РПЦ. - Она стоила счастья многим матерям, которых государственная машина подталкивала к детоубийству. И эта рана не уврачевана до сих пор.

    Участницы форума говорили о том, что современные гражданское общество, церковь и медицина должны вместе содействовать снижению числа абортов и культивировать семейные ценности и многодетность в противовес индивидуализму и сверхпотреблению.

    Когда люди боялись ходить в храм, бабушки и мамы тайно крестили детей, сохраняя основы веры

    - При этом роль современной женщины не может и не должна сводиться только к дому, - убежденно заметил Патриарх. - В этом природа и предназначение женщины - у нее активная гражданская и жизненная позиция, но она остается хранительницей нравственных ценностей в семье и обществе. Но роль жены и матери никем не должна ставиться под сомнение. От жен и матерей зависит существование человечества как вида.

    Глава РПЦ напомнил призыв преподобного Сергия Радонежского: "В век агрессивного индивидуализма и стяжательства нужно спасаться любовью и единением, жить по вере и по совести". И этот мировоззренческий выбор нам помогают делать женщины.

    Поделиться