28.11.2018 14:12
    Поделиться

    В Башкирии экс-полицейского осудили за избиение задержанного

    В Стерлитамаке 48-летний экс-начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан оказался на скамье подсудимых за избиение задержанного. В ходе расследования полицейского также лишили имущества на восемь миллионов рублей.

    Как сообщили в прокуратуре региона, в сентябре 2017 года при обыске в одном из домов Стерлитамака подсудимый приказал подчиненным надеть наручники на задержанного, а затем несколько раз его ударил. Потерпевший зафиксировал побои в травмпункте и написал заявление. В итоге полицейского уволили.

    За превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и запретил три года работать в правоохранительных органах.

    Кроме того, ранее суд удовлетворил требования прокуратуры и передал в доход государства купленные экс-полицейским апартаменты, офис и автомобиль Mercedes-Benz, так как подсудимый не смог объяснить, как заработал деньги на столько дорогостоящие покупки. Стоимость этого имущества оценили примерно в восемь миллионов рублей.

    В региональном управлении СК РФ уточнили, что на подчиненных полицейского, которые надели наручники задержанному и его держали при избиении, уголовное дело не завели, так как они выполняли приказ начальника.

    Поделиться