28.11.2018 07:16
    Поделиться

    Россия и Аргентина станут партнерами в ядерной сфере

    Во время визита президента РФ Владимира Путина в Аргентину, стороны планируют подписать соглашение о стратегическом партнерстве в ядерной сфере. Об этом во вторник заявил российский посол в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.

    По его словам, речь идет о различных направлениях сотрудничества в данной области, в том числе и "о возможном сооружении крупной АЭС российского дизайна 3+", - цитирует ТАСС.

    Посол отметил, что Россия готова прийти в Аргентину с проектом и своим финансированием. РФ может построить станцию, заниматься ее обслуживанием и продавать по определенной фиксированной цене электроэнергию аргентинским партнерам.

    Дипломат также рассказал, что стороны обсуждают строительство АЭС меньшей мощности, а также возможности совместного сооружения или продажи аргентинцам плавучей атомной электростанции.

    Напомним, с 30 ноября по 1 декабря Владимир Путин примет участие в саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе. Известно, что первого  декабря российский лидер встретится со своим аргентинским коллегой Маурисио Макри.

    Поделиться