29.11.2018 00:00
    Поделиться

    10-летний тюменец победил на чемпионате Ирландии по кельтским танцам

    Десятилетний школьник из Тюмени стал чемпионом Ирландии по спортивным танцам древних кельтов. На квалификационном чемпионате Максим Выдрин обошел своих соперников в четырех направлениях обязательной программы и взял "золото" на финальном соревновании.

    Чемпионат проходил в городе Баллинасло, графство Голуэй. Как рассказала "РГ" тренер Максима Яна Малиновская, это был необходимый этап перед участием в мировом первенстве. По правилам Всемирной ассоциации ирландского танца, прежде чем попасть на чемпионат мира, участники должны пройти национальные соревнования. Максим и его тренер остановили свой выбор на Ирландии - стране с самыми сильными соперниками, которые слышат витиеватые ритмы танца с колыбели, а потому они даются им легче, чем иностранцам. Юному тюменцу необходима была такая конкуренция, с которой он столкнется, приехав на мировое первенство, где выступают чемпионы России, Европы и даже Японии. Правила позволяли Максиму участвовать на соревнованиях в Ирландии. И он на это решился.

    На чемпионате он исполнил четыре танца обязательной программы: три стучащих и один, больше похожий на русский балет, - в мягкой обуви. Выступать пришлось в непростых условиях: Максим тяжело перенес разницу в часовых поясах, из-за которых соревнования заканчивались в три утра по тюменскому времени. Да и языковой барьер мешал - по словам мамы Максима Ольги Выдриной, во время выступления мальчик и его папа с трудом понимали, что от них хотят, из-за специфического ирландского акцента. При этом организаторы достаточно вольно перенесли Максима в возрастную категорию на год старше, не уведомив ни его, ни его тренера. В итоге - лишние пять часов ожидания своего выхода на второй день изматывающих соревнований. Однако Максим смог поразить всех и взял "золото" почти во всех танцах обязательной программы. А на финальном соревновании единственный иностранный участник превзошел всех ирландских соперников в своей возрастной категории и завоевал титул чемпиона западноевропейской страны.

    Для юного тюменца это не первые зарубежные соревнования. В апреле этого года он участвовал в чемпионате мира в Голландии, занял там пятое место в спортивных ирландских танцах и второе - в традиционных.

    - Меня уже многие знали по этому чемпионату мира, - рассказал "РГ" Максим. - Все говорили мне: "Good luck, welcome, хорошая работа". Сказали, что мой танец красивый, что выступил я здорово.

    Как рассказала Яна Малиновская, в тесной связке с Максимом и его родителями она работает уже четыре года. Мальчик сам проявил интерес к культуре и танцам Ирландии. Произошло это, по словам Максима, после того, как он посмотрел шоу кельтских танцев - ему понравилось оригинальность движений. Родители поддержали сына и отвели его в частную школу ирландского танца.

    - В требл джиге один из трех обязательных степов был его. В риле он тоже заменил пару движений. Я все согласовала: если ему так удобнее, то почему бы и нет. А в самом сложном танце - модерн сете - вторую часть хореографии он полностью составил сам, - отметила Малиновская. - Это, несомненно, уникальное явление для его возраста.

    - Когда я остаюсь один дома и мне скучно, я включаю музыку и начинаю подбирать разные движения. Иногда получается танец. Пока у меня получается только каркас, потом мы додумываем все остальное, - рассказывает юный танцор.

    Сейчас Максим и его родители отдыхают после перелета из Ирландии. Тюменца ждет чемпионат мира в Голландии 18 апреля 2019 года.

    Справка

    Требл джига (Treble Jig, Heavy Jig) - разновидность ирландского танца, музыкальный ритм шесть восьмых. Джига исполняется в жесткой обуви и сопровождается характерным ритмическим рисунком. Бывает медленной и быстрой.

    Рил (Reel) - ирландский танец с шотландскими корнями, музыкальный ритм четыре четверти. Может быть "мягким" (soft reel) - тогда весь акцент идет на полет в прыжках - или исполняться в ботинках (treble reel), тогда в фокусе оказывается опять отстукивание ритма.

    Модерн сет (Modern set) - сложный "стучащий" танец продвинутого уровня, исполняется под традиционные мелодии, но с авторской хореографией.

    Поделиться