29.11.2018 09:47
    Поделиться

    Как донские школьники зарабатывают деньги

    Более четырех тысяч школьников из Южного федерального округа участвуют в конкурсе "Мой первый бизнес". Его проводят по пяти номинациям: "Командный бизнес-проект", "Инновации", "Сделай своими руками", "Свой видеоблог" и "Интернет-продажи". Сто самых бизнес-подкованных ребят со всей России получат более чем достойный приз: гранты на обучение в РЭУ имени Плеханова.

    Кроме того, отличившиеся смогут отправиться на стажировку в образовательные центры или пройти краткие онлайн-бизнес-курсы, а другие получат путевки в детские лагеря, смартфоны и ноутбуки.

    Конкурс "Мой первый бизнес" - один из проектов образовательной платформы "Россия - страна возможностей". И без лишних объяснений ясно, что его главная задача - мотивировать подрастающее поколение пробовать свои силы в бизнесе.

    Самыми активными на юге оказались юные предприниматели из Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Больше всего конкурсантов, конечно, среди старшеклассников. Они уже четко понимают, чем хотят заниматься, и свои первые бизнес-идеи формулируют вполне осознанно. Но и учащиеся 5 - 7 классов тоже не отстают: более 37 тысяч заявок на конкурс подали дети до 13 лет.

    - В этом году мы снизили возрастной порог участников и расширили аудиторию конкурса. Уже сейчас на сайте зарегистрировались более 657 тысяч человек – на 60 процентов больше, чем в прошлом году. Это рекорд. При этом заявочная кампания продолжается. Конкурс стал одним из самых масштабных и массовых проектов в России, который помогает амбициозной молодежи реализовать свои предпринимательские идеи, - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Владислав Даванков.

    Подать заявку на участие в конкурсе могут ученики 5 - 11 классов на сайте https://kapitany.ru до 10 декабря.

    На старте

    Десятилетняя ростовчанка зарабатывает себе на сладости, продавая одноклассникам сделанные своими руками "лизуны". Девочка покупает спецсмеси для их изготовления, смешивает, а продукт красиво упаковывает и выставляет на продажу на своей страничке в "Инстаграме". От желающих купить недорогую игрушку отбоя нет. А школьник из Батайска Ростовской области "вырастил" прибыльный бизнес из собственного увлечения - велоспорта. Алексей не только любит кататься на своем "железном коне", но еще и с удовольствием его чинит, попутно совершенствуя. Видя это, к нему потянулись друзья с просьбой заклеить камеру или цепь смазать. Чтобы клиентов стало больше, школьник расклеил по району объявления. В итоге за пару лет Алексей успел и школу закончить, и постоянными клиентами обзавестись.

    Поделиться