29.11.2018 20:38
    Поделиться

    Три диплома волгоградской учительницы оказались подделками

    Три диплома сельской учительницы оказались подделками
    Учитель одной из сельских школ Волгоградской области работала по поддельным документам, которые она просто купила по интернету. Этот факт выявили полиция и ФСБ.

    В конце 2016 года 33-летняя гражданка устроилась работать в станице Сиротинской. Сама она не местная - переехала в Иловлинский район области недавно. При оформлении в школу женщина представила диплом Сургутского университета по специальности "биолог-эколог", а также документы специалиста по преподаванию английского языка. Ее взяли учительницей иностранного языка начальных классов. Но оказалось, что бумаги - "липовые". Это выяснили оперативники во время проверки. Среди выпускников сургутского вуза имя женщины не фигурировало, диплом ей там не выдавали. Да и переподготовку на "англичанку" она не проходила. Конечно, для начальной школы глубокого знания языка не требуется, но в целом квалификация сотрудницы учебного заведения занимаемой должности никак не соответствовала.

    - У родителей жалоб на образовательный процесс не было. На каком-то уровне по-английски она говорит. Махинация с документами вскрылась после того, как к нам поступила оперативная информация, - рассказал заместитель начальника пресс-службы регионального управления МВД Антон Корнаухов.

    В отношении лжеучительницы возбудили уголовное дело по статье "использование заведомо подложного документа". Стали проверять остальные "корочки". И уже в ходе расследования всплыли новые факты. Для сельской местности специалистом она была, прямо скажем, многоплановым - помимо иностранного языка преподавала в школе еще химию и биологию. И помимо диплома биолога-эколога у нее были дипломы Казанского федерального университета о присуждении квалификации "учитель биологии и химии" и Волгоградского педуниверситета по специальности "педагог-дефектолог". Однако и эти два документа оказались фальшивыми.

    Отпираться было бесполезно. И "педагог с тремя высшими образованиями" созналась, что несколько лет назад купила документы через интернет.

    - На начальном уровне вроде бы достаточно, чтобы преподаватель просто знал язык лучше учеников. Но здесь важен принцип "не навреди". Ошибка может вкрасться где угодно, а дети все впитывают. И потом им будет сложно доказать, что их учили неправильно. Кроме того, тут нужно знать не столько сам предмет, сколько детскую психологию. Как подать материал так, чтобы он был интересен и легко запоминался. Нас в университете не учили работать с младшими школьниками. Вся методика преподавания больше ориентирована на средние и старшие классы. Я основным нужным приемам научилась уже на работе. Они не такие сложные, но их кто-то должен показать и объяснить, - прокомментировала преподаватель английского языка Елена Ермакова.

    Сейчас с горе-преподавательницы из станицы Сиротинской взяли подписку о невыезде. За использование заведомо подложного документа ей грозит арест на срок до шести месяцев.

    Поделиться