29.11.2018 16:12
    Поделиться

    В Югре пройдет большой культурный форум

    Всего два дня осталось до главного события в культурной жизни Югры.

    1 декабря стартует шестой окружной культурный форум. Десять дней на ведущих площадках столицы региона Ханты-Мансийска будут проходить встречи, дискуссии, выставки и концерты.

    За прошедшие годы форум стал признанной площадкой для открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры, представителями органов власти, общественными деятелями.

    В этом году форум посвящен празднованию 900-летия со времени первого упоминания о Югре в русских исторических летописях. Спикерами и модераторами выступят представители профессионального сообщества России и Югры.

    Год от года увеличивается количество мероприятий. В этом году традиционно сформированы масштабные программы: деловая и культурная. Обе они представляют интерес для специалистов различных областей , для жителей и гостей Ханты-Мансийска.

    В рамках деловой программы форума 3 декабря пройдет обсуждение региональной составляющей Национального проекта "Культура", в том числе трех приоритетных проектов: "Культурная среда", "Творческие люди", "Цифровая культура".

    4 декабря начнет работу VIII Всероссийская Югорская полевая музейная биеннале. Ее цель - распространение и расширение опыта использования в музейной практике результатов палеонтологических, археологических, этнографических, естественнонаучных, историко-бытовых и других экспедиций.

    Каждый день с 3 по 5 декабря на круглых столах и дискуссионных площадках профессиональное сообщество будет обсуждать приоритетные темы развития отрасли: фундаментальные основы и перспективы развития системы культурно-досуговых учреждений; реализацию концепции поддержки и развития чтения в Югре на 2018-2025 годы. Обсудят творчество Даниила Гранина, дискуссии будут посвящены 100-летию писателя.

    Одним из ключевых мероприятий культурной программы станет XII Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек. Его программа будет включать вояж Снегурочки и Деда Мороза, торжественную церемонию открытия на центральной площади Ханты-Мансийска, мастер-классы, конкурсные программы, игровую программу "Ай да валенки!", развлекательную программу "У костра" в природном парке "Долина ручьев".

    Состоится мировая премьера киноверсии спектакля "Тургенев сегодня!", посвященная 200-летнему юбилею Ивана Тургенева, классика отечественной литературы. В постановке, созданной Глебом Черепановым, Иван Сергеевич сам становится героем пьесы, и мы увидим, как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель!

    Пройдет концерт пианиста-виртуоза, заслуженного артиста России Семена Сона. За заслуги в искусстве ему присвоено звание профессора Барселонской академии музыки им. Пабло Казальса.

    5 декабря, в День добровольца в России, состоится общероссийская премьера фильма "ЯВолонтер". Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Показ картины состоится одновременно более чем на 1700 площадках по всей России.

    В тему

    2018-й год стал поистине прорывным для сферы культуры автономного округа.

    Югра заняла первое место в рейтинге регионов по итогам реализации механизмов поддержки НКО и социального предпринимательства. Вошла в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. Вошла в двадцатку победителей Всероссийского конкурса "Самый читающий регион". Детская школа искусств № 3  Нижневартовска вошла в список 50-ти лучших образовательных учреждений культуры и искусства России.

    Окружной Дом народного творчества вошел в топ-10 за реализацию окружного мультикультурного проекта "Диалог национальных культур" Всероссийского конкурса "Россия - этнический комфорт". Представитель автономного округа включен в состав Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Представитель Югры стала финалистом Всероссийского конкурса "Библиотекарь 2018 года". По традиции на полях Форума состоится торжественная церемония вручения государственных и окружных наград.

    Поделиться